Как две капли

Ну какой Новый год без культовой комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!»? Приключения Жени Лукашина на долгие годы стали непременным атрибутом праздника нескольких поколений россиян. Как все прекрасно помнят, случиться эта «совершенно нетипичная история» могла исключительно благодаря типичности всего советского.

А ведь в наши дни эти события вполне могли развиваться не в Москве и Ленинграде, а, предположим, в Усинске и Лангепасе. Ну а что? Многие города присутствия ЛУКОЙЛа похожи во многом – в домах, скверах, скульптурах, дорогах этих территорий. Та же атрибутика, те же флаги, то же оформление. Поэтому, если ты живешь в одном из лукойловских городов и по каким-либо причинам попадаешь в другой, то чувствуешь себя в нем как дома.

Надо ли говорить, что в едином корпоративном стиле оформлены все объекты инфраструктуры производства и вахтовые городки Компании? Поэтому в любой точке на глобусе, где присутствует ЛУКОЙЛ, стоят аналогичные буровые, качалки, дожимные насосные станции. А сотрудники работают и живут в типовых административно-бытовых комплексах с типовыми комнатами, обставленными типовой мебелью. Идентичны и столовые, и медпункты, и спортзалы.

«Как две капли!» – с удивлением отмечаешь, когда видишь установки подготовки нефти на месторождениях Денисовской впадины, разработку которой ведет ЛУКОЙЛ-Коми. В функции этих промышленных гигантов входит не просто подготовка нефти и газа, а также производство гранулированной серы. УПН «Восточный Ламбейшор» – копия УПН «Баяндыская». За что одни их называют «сестрами», другие – «братьями».

За схожесть «родственниками» считаются энергоцентры на Ярегском и Усинском промыслах. Это одни из самых масштабных энергетических объектов в Тимано-Печоре. За аналогичность «фабриками тепла» величают ПГУ (парогенераторные установки). Подобные объекты помогают добывать нефть с характером на уже упомянутых месторождениях.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива «СВ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх