Искрометный талант

1 1 1

Могут ли профессионализм и скромность уживаться в одном человеке? Вполне. Электрогазосварщик звена по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового оборудования цеха по подготовке и перекачке нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Алексей Семкин – яркое тому доказательство. Опытный. Скромный. Надежный. Одним словом – профессионал.

Громадная территория УПН «Уса» и расположенных здесь же УПН «Уса-Тяжелая нефть» и терминала «Уса» восхищает своей упорядоченностью. Масштабное производство, сотни промышленных операций, осуществляемых здесь в течение суток, множество различных объектов и при этом – ничего лишнего. Пока идем по ровному асфальту от пропускного пункта до сварочного поста, в очередной раз поражаемся этому. Помещения насосных, компрессорных, АБК, аккуратный ряд РВС-ов, хранящих в своей глубине тысячи кубометров «черного золота», уже узнаваемые издали гиганты – печи для подогрева тяжелой нефти. Путь до цели, то есть рабочего места нашего сегодняшнего героя, неблизкий.

 

Видели, как работает!

Сопровождающий нас старший механик ЦППН Валентин Дучко при этом рассказывает:

– Без электрогазосварщиков у нас никак! А профессия эта без случайных людей – в том смысле, что стать им может не каждый. Алексея Алексеевича у нас все уважают. За мастерство и порядочность. Видели, как он работает! Иногда и условия для варки металла непростые – такие, что ахнешь. Но он идет и делает. Для настоящего профессионала ведь не существует трудностей, на то он и мастер.

Теплые, добрые слова, но для меня вполне ожидаемые. Я знаю, что профессионализм сварщика Семкина оценили еще в 2005 году и на самом высоком уровне: указом Президента Российской Федерации он получил почетное звание заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности страны. Наш усинский нефтяник в одной когорте с умельцами и виртуозами, работающими на промыслах в разных частях нашего государства – Ямале, Югре, Тюмени, Каспии…

Опыт и мастерство Алексея Алексеевича не раз признавались и на предприятии. На конкурсах профессионального мастерства «Лучший по профессии» он неоднократно занимал призовые места. И, кажется, в своем непростом и тонком деле он знает все: стаж работы у электрогазосварщика Алексея Семкина без малого сорок лет!

 

Прирос корнями

Нас встречает предельно сдержанный человек. И на первый вопрос, тот самый – о дорогах, которые мы выбираем, или о том, что заставляет нас их выбирать, дает лаконичный ответ:

– Просто решил стать сварщиком и все. Когда был мальчишкой, нравилось наблюдать за их работой – искры, все сверкает. Вот и поступил после школы в ПТУ.

Было это еще в семидесятых годах прошлого столетия. В 1977 году новоиспеченный электрогазосварщик Семкин устроился на Куйбышевский судоремонтный завод нефтефлота. Спустя год перешел в районное нефтепроводное управление «Главтранснефти». А потом была военная служба в рядах Вооруженных сил.

– Вернулся из армии в 1981 году. А тут у друга брат про Усинск рассказал – заинтересовались строящимся городом, рванули сюда. Вот так и прирос корнями на Севере.

 

Талант и чувство металла

Как ни парадоксально звучит, но металл, несмотря на свою известную твердость и надежность, капризен. Каждый материал особенный. Сталь, чугун, сложный сплав – его нужно чувствовать, знать тонкости. Бывает, все делаешь по науке: берешь специальный электрод, а металл пузырится, фыркает, шов никак не получается. Вот где необходимы творческий подход и знание профессиональных хитростей.

На коми земле талант Алексея Семкина нашел свое применение. Первое место работы молодого электрогазосварщика – проектно-строительное объединение «Коминефтепроектстрой». Потом были и другие предприятия, занимающиеся самой разной производственной деятельностью. Но везде Алексей Алексеевич трудился по своей профессии, выбранной сразу после школы. С призванием не поспоришь. Да и мастеровитые сварщики, специалисты на вес золота, всюду нужны: и на стройке, и в нефтянке, и в коммунальном хозяйстве. И в 2002 году Семкин был принят на работу в НГДУ «Комиарктикнефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

В его памяти – значимые вехи

Возведение многих объектов в «ЛУКОЙЛ-Коми» в свое время не обошлось без участия сварщика Семкина. Он в числе специалистов существовавшего тогда на предприятии цеха капитального ремонта и строительства обустраивал производственные площадки многих значимых сегодня месторождений, таких как Баянды и Восточный Ламбейшор. В его памяти – значимые вехи становления ЛУКОЙЛа в непростых условиях Севера.

Но любое развитие не стоит на месте, и то, что было достигнуто за все эти годы, требует постоянной поддержки и в наши дни. Сегодняшние рабочие реалии Алексея Семкина на УПН «Уса» – «переобвязки», то есть подгонка насосного оборудования, сварка временно герметичных устройств. А еще – «саркофаги», лестницы и переходы, все эти невесомые на первый взгляд конструкции, которые заставляют взаимодействовать все сложные объекты большого производства, запускают всю систему словно единый мощный механизм.

– Существующие здесь у нас природные условия – агрессивная среда для любого металла, – поясняет Алексей Алексеевич. – И потому за конструкциями постоянно нужно следить, заменять отслужившие свое на новые.

Сварщики в цехе никогда не бывают без работы. В смену обычно обязательно случаются один-два выезда на объекты. Несмотря на погоду, бригады едут и выполняют поставленные перед ними задачи: процесс перекачки и подготовки нефти не должен останавливаться. Если и выдается свободная от нарядов на ремонт минута, то сварщики находят себе занятие на своем посту. Делают заготовки для плановых работ, например, для тех же «переобвязок». Обычная, каждодневная и такая необходимая работа. Настоящие профессионалы к выезду готовятся заранее, чтобы потом не возникло сложностей. Впрочем, для них, действительно, никаких трудностей не существует.

Время обеда истекло, и, значит, электрогазосварщику Семкину снова нужно быть готовым «варить» непослушный металл там, где это понадобится. Мы прощаемся, но еще долгое время не покидает ощущение надежности. Той самой, с которой основательный мастер идет по жизни.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Валентин Дучко, старший механик ЦППН ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»:

Без сварщиков у нас никак! А профессия эта без случайных людей – в том смысле, что стать им может не каждый. Алексея Алексеевича у нас все уважают. За мастерство и порядочность

[/bubble]

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх