Идея с изюминкой

В ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» подвели итоги очередного Конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодых работников и специалистов.

Конкурс НТР на заводе проводится один раз в два года, ему предшествует тщательная подготовка. Сначала проекты оформляются в виде заявок, которые рассматриваются специальной комиссией, она же в свою очередь дает добро на дальнейшую проработку идеи.

Заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-УНП по управлению персоналом и административным вопросам Андрей Хаждогов, комментируя итоги конкурса, отметил, что предприятие ведет активную работу по вовлечению заводской молодежи в творческий процесс. При этом в последнее время акцент делается на том, чтобы среди участников формировались мультифункциональные команды, состоящие из представителей нескольких профессий.

– Нам интересно, чтобы в мероприятии принимали участие не только технологи и механики, но и химики, метрологи и другие, – заметил наш собеседник. – Апробация большинства разработок идет в какой-то степени на Системе непрерывных улучшений (СНУ), принятой в Компании программе в блоке «Нефтепереработка и нефтехимия». Многие из участников уже направляли свои проекты в нашу комиссию, и мы их предварительные инициативы признавали, как соответствующие СНУ, а значит, все они нацелены на то, чтобы что-то улучшить на конкретном рабочем месте. Это может быть программное обеспечение, рационализаторская идея, организация рабочего пространства и процесса.

В этом году на заводской конкурс было представлено восемь проектов различной направленности: экологические, технические, экономические, по улучшению работы подразделений.

По результатам рассмотрения проектов конкурсная комиссия единодушно приняла решение о присуждении золота совместному творчеству инженера-технолога технического отдела Динары Сиговой и старшего инженера-химика цеха № 11 «Центральная заводская лаборатория» Ксении Горячевой. Девушки презентовали работу на тему «Применение талловых масел для производства противоизносных присадок к дизельному топливу». Кстати, и Динара, и Ксения не новички: в предыдущие годы обе уже становились призерами Конкурса НТР.

– Основной целью нашей научной работы является проведение исследования улучшения противоизносных свойств дизельных топлив путем введения талловых масел без ухудшения качества по показателям «предельная температура фильтруемости» и «массовая доля серы», – поделилась Ксения Горячева. – Также мы провели экономическую оценку эффективности применения таллового масла по сравнению с применяемой на постоянной основе смазывающей присадкой.

Кстати, у конкурсанток была возможность попробовать реализовать свою идею на практике. Они провели лабораторные исследования на базе цеха № 11 «Центральная заводская лаборатория». Подопытными в качестве противоизносных присадок дизельного топлива выступили талловые масла хвойных (ХТМ) и лиственных (ЛТМ) пород производства АО «Монди СЛПК», осуществляющего свою деятельность на территории Республики Коми.

Серебряным призером конкурса стал оператор технологических установок комплекса переработки тяжелого сырья (КПТС) Производства по переработке нефти и нефтепродуктов (ППНН) Николай Булка. Молодой человек представил работу на тему «Изменение схемы обвязки теплообменника Т-1/2 технологической установки Висбрекинг КПТС ППНН».

Третье место у машиниста технологических насосов КПТС ППНН Дмитрия Макеева, представившего проект «Модернизация контура системы охлаждения насосных агрегатов технологической установки АВТ КПТС ППНН».

– Конечно, работы разные. Есть посильнее, есть послабее. Некоторые идеи мы бы послушали – и послушаем на другой комиссии, где как раз и рассматриваются предложения в СНУ. Идеи призеров мы сегодня намерены направить уже на Конкурс НТР на уровне ПАО «ЛУКОЙЛ». Этим ребятам, признаюсь, удалось нас удивить! – поделился впечатлением Андрей Хаждогов. – Например, Динара Сигова и Ксения Горячева – как раз такая мультифункциональная команда, о которой я говорил ранее: технолог и химик, предложили использовать в нефтепереработке талловые масла, которые являются продуктом деревообработки. А это новая тема не только для нашего завода, но, думаю, и в целом в этом сегменте в России. Тем более что в данном случае можно уверенно говорить об импортозамещении, которому сегодня придается серьезное значение. Кроме того, девушки показали привлекательный экономический эффект, да и подача материала оказалась на хорошем уровне. Динаре и Ксении удалось обаять комиссию!

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх