И В ВОЙНУ ИГРАЛИ СВАДЬБЫ

Продолжаем листать приказы по личному составу Ухтинского нефтеперерабатывающего завода за военный и послевоенный периоды.

В 1942 году к обязанностям директора предприятия приступила легендарная Анна Яковлевна Молий. В феврале появился первый приказ, подписанный ее рукой. В частности, в марте Анна Яковлевна распорядилась назначить своим заместителем В. С. Кременя.

Приказ № 44 от 12.03.1942 г. (стилистика оригинала здесь и далее сохранена): «Объявлен для сведения всех работников завода перечень вопросов, разрешаемых мной и моим заместителем. Мой заместитель тов. Кремень В. С. занимается разрешением следующих вопросов и ему непосредственно подчиняются следующие участки и отдельные работники завода: 1. группа сбыта; 2. н/база и бензоколонка; 3. бухгалтерия за исключением вопросов связанных с себестоимостью нефтепродуктов; 4. табельщик, нарезчик, комендант; 5. вопросы, связанные со спецодеждой, профвредностью, бытом и снабжением в/н и з/к состава завода; 6. вопросы охраны завода, вывода и пропусков для з/к; 7. вопросы снабжения завода; 8. вопросы предоставления всевозможных сведений и отчетности за исключением производственных. Разрешение всех остальных вопросов оставляю за собой».

В первый послевоенный год заводчане всерьез занимались задачей повышения производительности труда.

Приказ № 23 от 19.03.1946 г.: «В целях обеспечения коренного сдвига в сторону повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, улучшения подготовки рабочего места, ухода за инструментами, машинами, производственной и трудовой дисциплины, повышения ответственности работников за порученное дело по механическому цеху НПЗ провести следующие мероприятия…»

Далее в приказе, состоящем из четырех листов, прописано 15 пунктов, в которых все виды ремонтных работ закреплены за конкретными специалистами. Например, п. 5: «ремонт резервуаров мерников, гидрантов канализации и водопровода по НПЗ закрепить за бригадиром Дубровным». Правда, в приказе не сказано, что ждет ответственное лицо в случае неисполнения своих обязанностей, хотя о строгости мер наказания того времени догадаться не сложно.

Завершить мартовский хронограф хотелось бы на оптимистичной ноте. Ведь даже в годы войны заводчане продолжали любить и справлять свадьбы.

Приказ № 49 от 25.03.1943 г.: «Маркову Манефу Петровну считать под фамилией Вдовиченко. Основание: свидетельство о браке от 23.03.43».

Вера МАРТЫНЮК

Продолжение следует

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх