ХОЛОД, СОГРЕВАЮЩИЙ СЕРДЦА

Впервые встретились три Деда Мороза

Вновь, как и в прошлом году, в Нарьян-Маре знатно отметили День защиты холода (он же – День Арктики), который собрал немало гостей и сплотил людей, которым дороги полярные просторы, чистый снег, студеный прозрачный воздух, а также душевная доброта, присущая северянам.

Вкратце напомню предысторию этого необычного праздника-фестиваля. Начиналось все с того, что год с лишним назад беспрестанно фонтанирующий всевозможными оригинальными идеями Матвей Чупров – глава семейно-родовой общины «Вы» и руководитель Центра арктических инициатив – оповестил всех многочисленных знакомых и друзей о своем намерении учредить новый всепланетный праздник.

Вот и в этом случае у Матвея все получилось. 29 февраля 2012 года в Нарьян-Маре состоялся дебют придуманного им Дня защиты холода, и на это откликнулись люди в Архангельске и Мурманске, в Якутске и Салехарде.

– Людей разделяют национальности, территории, границы. А объединяет всех нас на самом деле любовь к той земле, на которой мы живем – любовь к Арктике, – формулирует суть праздника его автор.

И у него появилось немало единомышленников. Так что в нынешнем году в Нарьян-Маре праздник обрел фестивальный размах и продолжался два дня. Впервые в истории здесь встретились стразу три сказочных персонажа во плоти: главный российский Дед Мороз из Великого Устюга, почтенный Йоулупукки (более известный как Санта-Клаус) из Лапландии и жизнерадостный Ямал Ири (Дедушка Ямал), имеющий резиденцию неподалеку от Салехарда.

Их появлению в НАО предшествовал нешуточный шторм: как и полагается, теплую погоду мигом сменил трескучий тридцатиградусный мороз. Но это не испугало местную детвору, окружившую крыльцо культурно-делового центра «Арктика», на котором расположились седобородые волшебники.

На концерте Любови Казарновской и ансамбля «Хаяр»Одарила заполярный фестиваль своим визитом и оперная примадонна Любовь Казарновская. Она уже была у нас в прошлом году с концертом, во время которого случайно рассыпала по сцене роскошное жемчужное ожерелье. И ее это тогда ничуть не огорчило: звезда мировой оперы посчитала случившееся добрым знаком и пообещала, что непременно вернется в Нарьян-Мар, так как безоговорочно покорена красотой Крайнего Севера, сердечностью и гостеприимством живущих здесь людей.

Свое обещание она выполнила и, более того, предстала на публике в совместной с ненецким ансамблем «Хаяр» концертной программе. Всемирно известная оперная дива с шаманским бубном в руках – это было потрясающе!

…Однако все то, о чем я уже успел рассказать – это яркая, броская, привлекательная обложка праздника. А за ней есть еще и вполне серьезное содержание, ведь в Нарьян-Маре прошло и заседание круглого стола под названием «С любовью к Арктике».

Среди участников мероприятия были епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев, Любовь Казарновская, вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий, его коллеги-полярники Валерий Ипполитов и Александр Андреев, представители органов власти региона и общественных организаций.

Состоялся обстоятельный и предметный разговор о наиболее актуальных проблемах, затрагивающих интересы миллионов жителей Крайнего Севера. Разными словами все выступавшие говорили, по сути, об одном: при освоении арктических территорий северяне не должны оставаться «крайними». Богатства Севера согревают всю страну, и к людям, обеспечивающим это тепло, государство не вправе относиться с холодком.

Эту истину и стоит считать лейтмотивом Дня Арктики.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора и Елены БОБРОВОЙ: впервые встретились три Деда Мороза; на концерте Любови Казарновской и ансамбля «Хаяр»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх