ХОККЕЙНЫЙ БУМ!

Хоккей – спорт космических скоростей. Шайба летит над площадкой, мчатся хоккеисты, атака сменяет атаку, то один, то другой вратарь парирует сильнейшие броски. И снова вперед, на штурм ворот соперника. За шайбой трудно уследить, а скорости все возрастают, и нет, кажется, им предела. Именно такой – захватывающей и беспредельно космической – стала игра ухтинцев в финале XII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. Так ХК им С. Кольцова, в составе которого есть и лукойловцы, впервые оказался обладателем кубка.

Смотр в «Большом» – одно из самых масштабных событий в стране в первой половине мая. Однако речь идет не о театральном бренде России и балетных постановках, а о ярком соперничестве на льду. В финальном этапе фестиваля среди любительских команд Ночной хоккейной лиги приняли вызов 174 коллектива из 81 региона нашей страны. Соревновались команды в девяти дивизионах.

Этот праздник клюшки и льда проходит в Сочи на стадионе «Большом» и других ледовых аренах Олимпийского парка.

Для справки: лига была основана в 2011 году по инициативе занимавшего тогда пост премьер-министра России Владимира Путина и ветеранов отечественного хоккея. Создавался фестиваль с целью привлечения россиян к занятиям хоккеем и спортом в целом. О том, насколько успешно реализована эта цель, можно судить только по тому, что в XII фестивале приняло участие порядка 4 000 хоккеистов-любителей из разных уголков нашей страны.

Среди них были и участники команды «ХК им. С. Кольцова», которые заявились в дивизионе «Лига будущих чемпионов 40+», где играют хоккеисты старше 40 лет. Напомним, ухтинцы впервые шагнули на лед турнира такого масштаба в 2021 году. Тогда они заняли 19-е место из 32 команд. В прошлом году представители жемчужины Севера вошли в десятку лучших в своем дивизионе, заняв девятое место.

А в этом, набравшись опыта, укрепив команду интенсивными тренировками и сильными игроками, ухтинские хоккеисты отправились в Сочи с серьезным настроем победить. Конкуренцию им составили 20 команд.

Без единого проигрыша

Стартовая игра – и уже успех. Не без интриги, но ухтинцы одолели команду «Беляницы» из Ивановской области (4:2). Еще две уверенные победы – и ХК им. С. Кольцова выходит в плей-офф с первого места в своей группе.

– Одна за другой пошли победы. Как говорится, аппетит приходит во время еды. И уже после группового этапа тренер ставил перед нами самые высокие задачи, – комментирует участник ухтинской команды – оператор по добыче нефти и газа пятого цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Юрий Керн.

И вот 1/4 финала. Наши уверенно обыграли команду «Боровичи» из Новгорода (8:3). Полуфинальная встреча с «Красными Крыльями» из Костромы потребовала больше усилий, но путевку в финал северяне себе обеспечили. За две с половиной минуты до конца матча победу коллективу «ХК им. С. Кольцова» точным броском принес Юрий Керн, имеющий за плечами многолетний опыт капитанства в сборной ЛУКОЙЛ-Коми. Он же по итогам соревнований будет признан лучшим бомбардиром в своем дивизионе. А счет 3:2 – и наши в финале!

В решающем матче «Лиги будущих чемпионов 40+» ухтинцы встретились с архангельским «Спартаком».

Выдержав стартовый натиск поморов, наши в первом периоде смогли реализовать один из немногих своих моментов. Счет открыл Юрий Керн.

Во втором периоде «Спартак» продолжил опасно атаковать, но нашу команду раз за разом выручал голкипер Илья Головизин. Ухтинцы же сумели воспользоваться одной из ошибок соперника: в контратаке спартаковцев огорчил Андрей Хлюстов.

В третьем команды вначале обменялись заброшенными шайбами. При счете 1:3 «Спартак» в попытке отыграться выпустил вместо вратаря лишнего полевого игрока, и точку в матче поставил северянин Василий Строгов точным броском в пустые ворота. Итог – 4:1 в пользу ХК им. С. Кольцова.

– Архангелогородцы – сильная команда. Но мы сыграли грамотно тактически. Вначале инициативу отдали сопернику: нужно было перетерпеть. В конце первого периода мы открыли счет, а уже к середине второго наша команда доминировала, – комментирует Юрий Керн. – Быть победителем на соревнованиях такого высокого уровня – это непередаваемо. У меня недавно был юбилей – 50 лет, и лучшего подарка в своей жизни я еще не получал. А еще было очень волнительно получать кубок от известного российского хоккеиста – олимпийского чемпиона Андрея Коваленко.

Как отметил еще один участник команды «ХК им. С. Кольцова» – начальник ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Денис Суворов, это была символичная победа: финальный матч состоялся 9 мая.

– Отыграть подряд шесть беспроигрышных игр в Сочи нам, северянам, было непросто. Из-за теплой погоды даже лед был чуть мягче того, к которому мы привыкли. Но он оказался счастливым, – отметил Василий Строгов. – Каждый коллектив приехал за победой и бился до конца, выкладываясь по полной. Две последние игры оказались непростыми. В полуфинале у соперников было хорошее звено, и мы играли на равных. Только в самом конце тяжелой схватки нам удалось вырвать у них победу. А вот финал был эмоционально сложным лично для меня. Я сам из Архангельска, и ребята, против которых пришлось биться, – это мои друзья детства. Больше скажу: я играл против родного брата. Некоторые даже шутили, что это братское противостояние.

Ухтинцы отличились не только своей хорошей игрой и беспроигрышными матчами. У них была самая большая и активная группа поддержки. В качестве болельщиков с хоккеистами на юг отправились и их семьи: жены, дети, сестры и братья.

В рамках фестиваля прошел и традиционный гала-матч, в котором встретились «Легенды хоккея» и «Сборная НХЛ». Ветераны отечественного хоккея одержали победу со счетом 15:12.

ХК им. С. Кольцова благодарит директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Антона Тетерина за содействие в организации поездки участников до Сыктывкара.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото с сайта «Ночная хоккейная лига.
Республика Коми»

Виват, победители!
Юрий Керн
Важная поддержка для Дениса Суворова
На трибунах было жарко!
Братья-соперники Строговы
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх