Горячий лед Усинска

1 1 1

Бескомпромиссная борьба, зрелищные силовые приемы, непредсказуемые буллиты и радость побед стали составляющими блюда для настоящих гурманов из числа любителей хоккея. В нефтяной столице Республики Коми прошел II Межрегиональный турнир на призы «ЛУКОЙЛ-Коми».

Четыре команды из Коми, Ненецкого автономного округа (НАО) и Нижегородской области скрестили клюшки на арене усинского Ледового дворца «Югдом». Заполярный регион был представлен сборной Нарьян-Мара. Цвета Коми защищали Усинск и Ухта. А из Нижнего Новгорода приехали хоккеисты Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского. Примечательно, что в состав усинской сборной вошли игроки команд «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН – Северная нефть». Но прежде чем началось сражение, гости из столицы Поволжья показали мастер-класс воспитанникам усинской хоккейной секции.

 

Секреты мастерства

1 4 2rТренировку для мальчишек провели вратарь Алексей Махалов, защитник Илья Богомолов и нападающий Антон Притыкин. У каждого из них внушительный игровой опыт в различных российских лигах, а сами они – кандидаты в мастера спорта. Поэтому не возникало сомнений в том, что нижегородцы смогут научить начинающих хоккеистов чему-то новому.

После разминки юные спортсмены разделились на три группы – в соответствии со своим игровым амплуа. Профессионалы продемонстрировали несколько трюков, направленных на усиление специальных навыков. Нападающие оттачивали искусство маневрирования с шайбой, вратари – мастерство владения ловушкой, а защитники – способы катания. После упражнений дети даже смогли пробить буллиты своему старшему коллеге – Алексею Махалову.

– Сегодня мы старались подчеркнуть какие-то нюансы, которые можно эффективно использовать в игре. Большой упор сделали на катании, потому что это фундамент мастерства. Ребята показали отличную дисциплину – все внимательно слушали, выполняли указания, никто не баловался, несмотря на юный возраст. Конечно, заметно, что у них разный уровень подготовки, но разлада в коллективе нет, все работают в одной упряжке. А это главное для команды, – рассказал Антон Притыкин.

В свою очередь и подрастающее поколение хоккеистов по достоинству оценило секреты мастерства опытных спортсменов.

– Я узнал о новых упражнениях. Мы тренировали меткость бросков, а в конце поиграли друг против друга. Все прошло хорошо, очень понравилось, – поделился девятилетний Артем Пилипко.

 

От теории к практике

Вместе с основной сборной в Усинск приехали юные хоккеисты из Нарьян-Мара. Для них эта поездка стала одной из нечастых возможностей посоревноваться за пределами родного региона. «ЛУКОЙЛ-Коми» и тут оказал помощь – вопросы питания и проживания маленьких хоккеистов нефтяники взяли на себя. Также для заполярных гостей была организована экскурсия в Музей истории нефтяной и газовой промышленности Тимано-Печоры.

Соперниками нарьянмарцев стали игроки усинской команды «Феникс». Те самые, которые накануне турнира получили советы от нижегородских спортсменов. Их игры продлились три дня. С первой же встречи гости громко заявили о своих амбициях, уверенно обыграв усинцев. Но не случайно усинская команда называется «Феникс». Как и мифический прототип, возродившийся из пепла, они воспрянули духом и во второй встрече показали прекрасную игру. Теперь уже усинцы праздновали победу.

Решающий третий поединок стал апогеем соперничества двух северных сборных. Парни показали настоящую целеустремленность и несгибаемый характер. За несколько минут до конца игры гости вели в счете с разрывом в две шайбы, но «Феникс» смог отыграться, доведя матч до серии буллитов. И здесь удача оказалась на стороне хозяев льда. Радости мальчишек, равно как и зрителей из числа родителей и друзей спортсменов, не было предела.

– В какой-то момент казалось, что проиграем, но не опустили руки и вытащили игру, а вместе с ней и весь турнир, – поделился капитан «Феникса» Дима Семенихин.

– Мы обязательно приедем еще раз, но уже за победой, – заявил капитан заполярной сборной Коля Баруздин.

 

30 пар коньков – в подарок

Не было предела ликованию, как и свободных мест на трибунах, и во взрослом хоккее. Все три дня, что шли соревнования, стены Ледового дворца сотрясались от оваций и радостных криков болельщиков.

Первый день подарил зрителям красочную церемонию открытия, новый талисман – белого медвежонка, два потрясающих по накалу страстей матча.

– Первый турнир на призы «ЛУКОЙЛ-Коми», который прошел в прошлом году, получился ярким, усинцы потом долго еще обсуждали матчи, было много положительных отзывов. Поэтому мы решили сделать соревнования регулярными, – заявил во время церемонии открытия турнира Генеральный директор предприятия Александр Лейфрид. – Сегодня хоккеисты команды «ЛУКОЙЛ-Коми» и наши коллеги из «РН – Северная нефть» объединили усилия, чтобы выступать за Усинск как сборная. Точно также мы, жители города, все вместе развиваем спорт, образование, здравоохранение, культуру в городе и селах. И обязательно продолжим работать в этом направлении.

А в подтверждение слов руководитель нефтедобывающего предприятия вручил воспитанникам хоккейной секции в подарок 30 пар коньков. Как известно, хоккейная экипировка – вещь настолько же значимая для игрока, насколько и дорогостоящая, так что не все родители могут позволить себе качественные коньки для своего маленького спортсмена.

Станислав Хахалкин и Александр Лейфрид провели символическое вбрасывание, давшее старт соревновательной части спортивного праздника.

– Турнир очень важен для развития спорта в нашем городе, вы сами видите: трибуны заполнены до отказа. Безусловно, мы будем продолжать сотрудничество с градообразующими предприятиями в этой области, – отметил руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.

 

Интрига до последних секунд

1 4 3lПервые же матчи показали боевой настрой всех команд. Победители прошлогоднего турнира – команда Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского – подтвердили свои намерения, переиграв в упорнейшей борьбе сборную Ухты. Настоящим украшением праздника стал матч сборных Усинска и НАО. Особенно заключительная пятиминутка его третьего периода. За несколько минут до финальной сирены усинцы проигрывали 3:5. Казалось, исход встречи предрешен. Но тем и прекрасен хоккей, что все может измениться очень быстро. Этих нескольких минут сборной нефтяной столицы Коми хватило, чтобы трижды поразить ворота гостей и победить с минимальным разрывом. Каждая шайба отражалась взрывом эмоций на трибунах. Казалось, что барабанные перепонки могут лопнуть от грохота оваций.

Второй день также выдался щедрым на игровые события. И снова на трибунах творилось что-то невообразимое: заполненный до отказа Ледовый дворец «Югдом» сотрясался от устроенного зрителями шума. К слову, поддерживали не только сборную своего города. Были, например, персональные болельщики и у защитника нижегородцев Дмитрия Кулябова – выходца из Усинска.

К слову сказать, в каждой игре, в перерывах между периодами среди зрителей проводилась викторина. За правильные ответы на вопросы на хоккейную тематику, а также вопросы о нефтяной промышленности Республики Коми болельщики получали призы от «ЛУКОЙЛ-Коми».

До самой последней секунды сохранялась интрига в матче НАО – Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского. А на поединок Усинска с командой Ухты невозможно было смотреть без валидола. Голы с завидной регулярностью залетали в ворота то одной команды, то другой. В итоге ничья в основное время. Дополнительный период также не выявил победителя. Судьба матча решалась в серии буллитов. А тут всегда как в лотерее – повезет, не повезет. То ли дома и правда стены помогают, то ли энергетика зрителей передалась сборной Усинска, а может, мастерство вратаря сыграло решающую роль, но хозяева льда вышли из этой встречи победителями.

Драматичным выдался матч за первое место в заключительный игровой день, в котором встретились местные хоккеисты и спортсмены из Нижнего Новгорода. Нефтяники, пропустив первыми, быстро отыгрались и потом вели в счете. Когда за 30 секунд до конца игры удалили одного из усинцев, казалось, ничего страшного нет, ведь разрыв составлял три шайбы. Но гости пошли ва-банк – сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, наглядно продемонстрировав силу численного перевеса в составе. За те секунды, что оставались до конца игры, они отыграли два гола. Если бы у них в запасе была еще минута, то все могло бы закончиться иначе. Но история не имеет сослагательного наклонения. Матч завершился со счетом 4:3 в пользу Усинска. Ликование трибун заглушило финальную сирену и свисток судьи.

 

Визитная карточка Усинска

– Команды боролись за победу с первой до последней секунды, показали настоящий мужской хоккей. Радует, что именно Усинску улыбнулась удача проводить такой турнир, который может стать настоящей визитной карточкой города, – отметил во время церемонии награждения победителей министр физкультуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

За шесть игр, что подарил турнир, было заброшено в общей сложности 65 шайб. Столько же раз гремели трибуны Ледового дворца.

– Благодарю спортсменов за впечатляющее зрелище и бурю эмоций, которые вы подарили нам, а зрителей – за горячую поддержку команд, – отметил председатель Объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Еремеев.

Каждой из команд-участниц были вручены памятные сувениры и денежные сертификаты, а тройка сильнейших пополнила свои коллекции наград медалями и кубками. Призами в номинациях «Лучший нападающий», «Лучший защитник» и «Лучший вратарь» награждены Игорь Емелеев (НАО), Дмитрий Кулябов (Нижний Новгород) и Андрей Никифоров (Усинск) соответственно.

Вне зависимости от занятых мест эти игры запомнятся всем как красивый праздник настоящего хоккея. Праздник, который подарил городу «ЛУКОЙЛ-Коми».

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

В объятиях Ошпи

С этого года у турнира появился свой талисман – северный мишка. Имя ему подбирали усинцы в ходе голосования на сайте «УсинскОнлайн». Из пяти предложенных вариантов выбрали Ошпи (в переводе с коми – медвежонок). Всем болельщикам пришелся по душе забавный мишка, который с удовольствием заключал всех желающих в теплые объятия. И, наверное, редкий посетитель игр ушел без фотографии с ним.

[/bubble]

1 4 4

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

65 шайб были заброшены за шесть игр турнира

[/bubble]

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх