#ГородаМеняютсяДляНас

Хотите преобразить свой город? Для этого не нужно быть профессиональным архитектором или ландшафтным дизайнером. Достаточно отдать свой голос за объект или общественное пространство, которые, на ваш взгляд, больше всего нуждаются в благоустройстве.

Как уже сообщалось в нашей газете, масштабное онлайн-голосование, которое стартовало 26 апреля, проходит на платформе 11.gorodsreda.ru (для Коми) и 83.gorodsreda.ru (для НАО). Сделать выбор в пользу одного из предложенных проектов можно до 30 мая.

Участвовать в голосовании могут жители старше 14 лет. Каждый вправе отдать голос лишь за один из предложенных проектов. Инициативы, набравшие наибольшее число голосов, попадут в приоритетный перечень для благоустройства на 2022 год.

Итак, предлагаем вниманию читателей объекты (дизайн-проекты), претендующие на благоустройство на территориях присутствия ЛУКОЙЛ-Коми, и статистику по количеству голосов в их пользу (актуальные данные от 10 мая 2021 года).

Усинск

Благоустройство сквера имени Валентины Ефремовой (1 320 голосов)

Сквер имени Валентины Ефремовой, которая 18 лет руководила районным отделом народного образования, открыт в 2014 году на месте, где раньше был пустырь, примыкавший к школе № 7.

На территории сквера планируется обустройство детской развивающей площадки, пешеходных дорожек и зон отдыха для граждан разного возраста. Устройство освещения, озеленение и установка камер видеонаблюдения.

Благоустройство территории сквера с памятником комару (1 206 голосов)

Студенческий сквер открыт в 2012 году. За это время постамент у памятника комару уже утратил первоначальный вид из-за погодных воздействий, сам сквер нуждается в обновлении. Поэтому здесь планируется отремонтировать пьедестал памятника комару, обустроить пешеходные дорожки, обновить ограждение сквера, создать новые современные зоны отдыха, добавить освещение и установить камеры видеонаблюдения.

Обустройство парка Победы в селе Усть-Уса (388 голосов)

В центре села в далеком 1975 году была установлена скульптура солдата Великой Отечественной войны. Но территория рядом с памятником не благоустроена. Здесь планируется размещение пешеходных дорожек, газонов (клумб), малых форм, установка декоративных светильников, обустройство ливневой канализации, высадка деревьев и кустарников.

Ухта

Обустройство смотровой площадки перед объектом «Силуэт В. И. Ленина» – 337/401 голос

На данной территории заявлены сразу два дизайн-проекта. Общественная территория представляет собой площадку с усовершенствованным покрытием с расположенным на ней мемориалом В. И. Ленина. С северной стороны территория граничит с крутым склоном и предоставляет посетителям панорамный вид города. Здесь планируется проведение работ по обустройству тротуара, асфальтирование разворотной площадки, обустройство парковочных мест, установка бордюрных камней, скамеек, урн.

Обустройство пешеходных тротуаров ул. Космонавтов в пгт Ярега – 214/100 голосов

Заявлены два дизайн-проекта. Общественная территория представляет собой пешеходную зону вдоль проезжей части улицы Космонавтов в пгт Ярега. По ней люди идут в школы, детский сад, магазины и прочие объекты. Тротуары требуют проведения ремонта, в том числе поднятия их уровня над уровнем проезжей части для исключения подтопления в весенний период.

Обустройство территории в районе дома № 5 по ул. Центральной пст Седью – 152/24 голоса

На данной территории также заявлены два дизайн-проекта. Здесь для жителей Седью регулярно проводятся праздничные мероприятия. Для комфортного их проведения необходимо провести демонтаж цветников, поврежденного асфальтового покрытия и укладку нового, а также модернизировать уличное освещение.

Благоустройство площади на ул. Тимирязева в пгт Шудаяг – 110/22 голоса

Заявлены два дизайн-проекта. Эту площадь планируется использовать для проведения ярмарок выходного дня. В настоящее время данная территория представляет собой площадку с поврежденным асфальтовым покрытием. В рамках благоустройства планируется проведение работ по асфальтированию площади, пешеходных зон, замене бордюрных камней, оборудованию клумб, а также установке малых архитектурных форм.

Сосногорск

Благоустройство общественной территории между школой № 3 и д. 26а 6-го микрорайона – 306 голосов

Общественная территория общей площадью 3,5 тыс. кв. м. Здесь планируется выполнить работы по обустройству наружного освещения и пешеходных дорожек.

Благоустройство общественной территории между д. 17 по ул. Горького и д. 4 по ул. Гоголя – 155 голосов

На данной общественной территории планируется выполнить следующие виды работ: спил аварийных деревьев и кустарника, приобретение и установка скамеек и урн, детских игровых элементов, обустройство наружного освещения.

Благоустройство детской площадки между домами № 3 и 5 по ул. Молодежной – 130 голосов

Здесь планируется приобретение и установка детского игрового оборудования, скамеек, урн, а также обустройство наружного освещения.

Благоустройство тротуара по ул. Первомайской (до Кадетской школы) – 120 голосов

Планируется обустройство наружного освещения вдоль тротуара по ул. Первомайской (от пересечения с ул. Оплеснина до Кадетской школы).

Благоустройство общественной территории перед д. № 7 6-го микрорайона – 73 голоса

Общественная территория общей площадью 1,2 тыс. кв. м. Здесь планируется выполнить демонтаж старых конструкций (цветников), обустроить наружное освещение, приобрести и установить малые архитектурные формы (скамейки, урны), провести озеленение.

Благоустройство детской площадки по ул. Оплеснина (в районе д. № 20) – 57 голосов

На территории планируются демонтаж непригодных элементов игрового оборудования, приобретение и установка нового детского оборудования, скамеек и урн, обустройство наружного освещения.

Печора

Благоустройство парка Геологов (2 этап) – 835 голосов

Проектом запланировано устройство паркового освещения, установка детских и спортивных площадок.

Благоустройство площади им. М. Горького (сквер у памятника) – 248 голосов

Ремонт асфальтобетонного покрытия площади, подъездов к кинотеатру, ремонт пешеходной дорожки, установка декоративных светильников, ландшафтная вырубка сквера.

Благоустройство сквера у Дворца культуры железнодорожников (МКО «Меридиан») – 154 голоса

Ремонт асфальтобетонного покрытия подъездов, ландшафтная вырубка, установка арт-объекта.

Нарьян-Мар

Обустройство прогулочной зоны в микрорайоне Сахалин (Сахалинский лес) – 603 голоса

Общественная территория активно используется для прогулок на свежем воздухе и спортивных занятий. Также по лесной тропинке школьники ходят в школу и обратно. В полярную ночь ходить по лесу довольно опасно, поскольку отсутствует освещение. Благоустроенную территорию планируется использовать для семейного отдыха, занятий спортивной ходьбой и пеших прогулок. В рамках проекта предлагается обустроить дорожки, установить скамейки, беседки, устроить электроосвещение.

Обустройство общественной территории в районе домов № 34 на ул. Первомайской и № 3 и 5 по ул. им. В. И. Ленина – 542 голоса

Данное пространство не является общедомовым имуществом и больше напоминает пустырь. Предполагается разделить земельный участок на две игровые зоны: для малышей и детей среднего и старшего возрастов, которых больше интересуют подвижные игры. Планируется устройство ограждения, электроосвещения, установка спортивно-игрового комплекса и спортивного инвентаря, озеленение, устройство пешеходных коммуникаций и малых архитектурных форм (скамейки, урны, велопарковки).

Устройство спортивной игровой площадки в микрорайоне Старый аэропорт – 323 голоса

Существующая площадка не удовлетворяет потребности растущего микрорайона. Проект предполагает организовать многофункциональный спортивно-игровой комплекс. Перечень предполагаемых работ: установка ограждения, устройство электроосвещения, малых архитектурных форм, уличных тренажеров, универсального игрового поля, игрового оборудования, беговой дорожки, пешеходных коммуникаций, озеленение.

С 2017 года в Коми в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 311 дворовых территорий и 184 общественных пространства. За это время только в Усинске приведены в порядок десять общественных территорий. Среди них – Рябиновый сквер, детская площадка на Молодежной, сквер «Морошка» и др. В Печоре благоустроены парк Победы и парк им. В. Дубинина. Заиграла новыми красками и Октябрьская площадь в Ухте.
С 2017 года в НАО в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» построено 27 объектов благоустройства. Это общественные и дворовые территории, детские и спортивные площадки.

Подготовила
Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх