Глубинный рекорд

6 3

В ЛУКОЙЛ-Коми установили очередной рекорд в бурении, который стал результатом использования системы раздельных сервисов (СРС).

Несколько лет назад на предприятии в качестве эксперимента начали применять СРС в бурении. Вскоре система доказала свою эффективность, и сегодня такой подход в организации буровых работ взят за основу.

Если раньше нефтяники стремились сократить сроки строительства скважины на треть, то сейчас их амбиции распространяются дальше. Теперь планка, которую буровики устанавливают для себя, – ускориться вдвое. И такие цели им вполне по плечу. Очередным тому доказательством стал рекорд бурения скважин на пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. Согласно нормативам, на этом участке скважины должны быть построены за 28 суток, а буровикам ЛУКОЙЛ-Коми совместно с подрядными организациями удалось выполнить всю работу за 15,9 суток. Это существенно опережает требуемые сроки и означает, что предприятие может начать добычу раньше и получить дополнительный доход.

– Такой подход позволяет оптимизировать строительство скважины на любом из его этапов, – говорит руководитель группы управления бурением ЛУКОЙЛ-Коми Алексей Шергин. – Данное достижение не разовое, а итог плодотворной работы специалистов технологического и производственного отделов службы ЗГД по бурению, включая инженерный состав, задействованный непосредственно на объектах работ. Особенно отмечу работу ведущего инженера Алексея Чехурдина, опыт которого перенимают более молодые специалисты управления технологии бурения. Напомню, что сама система подразумевает командную работу всех задействованных служб и структур. Функционал специалистов не ограничивается профессиональными знаниями процессов строительства скважин, также важную роль играют организаторские и управленческие способности каждого инженера.

Сейчас на Усинском месторождении бурится ряд скважин по тому же принципу. Учитывая накопленный опыт работы на этом участке, можно быть уверенным в том, что специалисты управления по бурению смогут добиться поставленных целей. И мы еще не раз услышим о рекордах, установленных нефтяниками ЛУКОЙЛ-Коми.

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх