Гимн спасенных поколений

Когда уйдет последний ветеран, память о событиях самой страшной войны в истории человечества останется в нас, их потомках. В 1941 году не было ни одной семьи, которой не коснулась бы эта общая беда. В 1945-м не осталось ни одной семьи, не опаленной ужасами и потерями. Но сколько бы ни минуло лет с тех пор, память о подвиге целого народа будет жить. Яркий тому пример – акция «Бессмертный полк», с каждым годом собирающая все больше участников. 9 мая под плакатами полка пойдут и работники «ЛУКОЙЛ-Коми»: о том, как воевали их прадеды и деды, наш сегодняшний рассказ.

 

6 5 1Дошел до Берлина

Ефим Тимофеевич Латкин родился 1 января 1919 года. Воевал пулеметчиком. В начале войны служил на Дальнем Востоке, на границе с Китаем.

На Западное направление переброшен в 1943 году. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За отвагу» и другими. Участвовал в освобождении от фашистов ряда европейских стран. В звании старшего лейтенанта и должности командира пулеметной роты дошел до Берлина.

Вот строчки из приказа о награждении младшего лейтенанта Латкина орденом Красной Звезды: «В боях при прорыве обороны противника в районе города Дершау тов. Латкин показал себя смелым, храбрым и решительным командиром. Тов. Латкин, находясь в боевых порядках пехоты со своим станковым пулеметным взводом, лично обнаружил пулеметные точки противника, умело, спокойно и решительно командуя взводом, уничтожил 3 пулеметные точки противника и, ведя огонь, подавил две пулеметные точки, и непрерывно имел связь. И при отражении контратаки противника с танками отсекал пехоту от танков и уничтожил 7 немецких солдат».

Ефим Тимофеевич до осени 1945-го служил в гарнизоне советских войск в Берлине. В Усинск приехал в 1971 году, работал водителем. Ушел из жизни в 1995 году, не дожив до 50-летия Победы одну неделю.

Дмитрий Латкин

 

6 5 2Поднял бойцов в атаку

Владимир Николаевич Ларионов родился 31 мая 1925 года в селе Заево Кировской области. Он одним из первых принес ужасную весть о войне землякам – был в ту пору почтальоном. Затем трудился в колхозе трактористом.

В армейские ряды отправился весной 43-го. Был зачислен курсантом во Львовское военно-пехотное училище. Здесь готовили офицеров – командиров пехотных, пулеметных и минометных взводов. Как позднее оказалось, командование готовилось к Курской битве, нужно было свежее пополнение. Затем ему предстояло учиться в общевойсковом училище, эвакуированном в Суздаль из Винницы. Потом был отдельный полк резерва офицерского состава (в ведении 2-го Белорусского фронта) в Горьком.

Служить направили в 290-й полк 86-й стрелковой дивизии, который вел бои на плацдарме, захваченном на западном берегу реки Нарев, на направлении, открывавшем путь в Восточную Пруссию.

Ранним утром 12 января, когда младший лейтенант Ларионов поднял своих бойцов в атаку, их встретил шквальный пулеметный огонь. Гитлеровцы, отсидевшись на второй линии эшелонированной обороны, хотели во что бы то ни стало остановить наших бойцов. Пришлось им пускать в дело «карманную артиллерию». Первый день наступления пролетел незаметно, удалось захватить только первую (из трех) линию обороны, а потеряли половину взвода. На следующий день при активной огневой поддержке артиллерии удалось сломить сопротивление врага. За это сражение Владимир Николаевич был удостоен ордена Красной Звезды.

А в бою за город Граудинец 19 января он проводил рекогносцировку местности с командиром отделения Чернышевым. И вдруг страшный удар буквально «обжег» его левую ногу. Пачка автоматных патронов, которую он держал в кармане, сдетонировала от разрывной пули и буквально раздробила кость.

Рана была серьезной, медики не надеялись, что он выздоровеет, и вычеркнули его из списка живых. Вот и в районную Книгу памяти его фамилию уже в наши дни ошибочно занесли. И совсем рядом на странице – упоминание о его отце, сложившем свою голову 12 апреля 1945 года в боях за столицу Австрии – Вену, всего за несколько часов до капитуляции вражеской группировки.

Больше года провел Владимир Ларионов на госпитальной койке в отделении «ампутантов».

В родные края вернулся только в январе 46-го. Уже здесь вручили ему одну из самых выдающихся наград – орден Славы III степени. В послевоенные годы удостоен также ордена Отечественной войны I степени, многих юбилейных наград.

Несмотря на увечье, Владимир Николаевич никогда без дела не сидел. Ремонтировал обувь в филиале быткомбината в родном селе, заведовал Яшкинской библиотекой, полвека активно занимался пчеловодством. И детей своих они с супругой Евдокией Александровной воспитывали в духе уважения к труду. Средний сын, Георгий Владимирович, много лет работал нефтяником в Усинске.

К сожалению, до 72-й годовщины Великой Победы дедушка не дожил. Умер на 93-м году жизни, 18 апреля 2017 года.

Елена Марихина

 

6 5 3Спасибо за небо!

Моя бабушка, Наталья Павловна Верзнева, родилась 20 августа 1923 года в деревне Горы Кировской области. Когда началась война, и на защиту Родины встал советский народ, ей было всего 18. Ее сначала не брали на фронт. Вместе со своими сверстницами, женщинами и стариками она работала в колхозе на лесозаготовках.

5 января 1943 года ушла на фронт. Попала в 6-й отдельный батальон в городе Кандалакше, была воздушным наблюдателем за передвижением самолетов (своих и вражеских). Вскоре батальон направили в Польшу, где она и прослужила до конца войны. Там ее и застала Победа. Награждена орденом Отечественной войны II степени и другими боевыми знаками отличия.

Свой боевой путь ефрейтор Верзнева завершила в августе 45-го. После демобилизации вернулась в Кировскую область, где стала работать в охране на целлюлозном комбинате. Затем переехала в Нижнюю Турунью Койгородского района, вышла замуж за машиниста. Вырастили и воспитали пятерых детей. В 1987 году переехали в Усинск к детям. Наталья Павловна ушла из жизни 4 апреля 2006 года.

Бесконечно благодарна бабушке за мирное небо над головой! Горжусь и буду помнить!

Людмила Агапитова

 

6 5 4Не вернулся из боя

Мой дед, Кирилл Федорович Хохлов, 1910 года рождения, был участником финской войны, призван в ряды Красной армии в 1941-м из Ленинградской области. В блокадном Ленинграде осталась жена Анисья Тимофеевна и двое детей. Воевал в летных частях, погиб 25 декабря 1944 года.

Похоронен на братском кладбище в городке Добеле, где покоятся более восьми тысяч солдат и офицеров, в том числе 15 героев Советского Союза. Это одно из крупнейших братских захоронений в Латвии. В 1944–1945 гг. в этих местах шли ожесточенные сражения с остатками германской группы армий «Север», окруженной в Курляндском котле. Боевые действия продолжались даже после капитуляции Берлина.

В семье бережно хранятся похоронка, фотографии, поисковики из Латвии после ремонта мемориала выслали фотографии памятника…

Сын и дочь связали свою жизнь с добычей полезных ископаемых. Валентин Кириллович Хохлов долгие годы трудился главным энергетиком на предприятиях ОАО «Коминефть», пенсионер, проживает в Санкт-Петербурге. Моя мама живет с нами в Усинске. Несмотря на то, что ей уже 80, обязательно вместе с нами, внучками, пойдет с портретом отца на праздник…

Елена Бруяка

 

6 5 5Под ураганным огнем

Мой дед, Николай Васильевич Жарков, родился 23 декабря 1925 года в селе Черный Ключ Куйбышевской области. В 18 лет вступил в ряды Красной армии и ушел на фронт. Служил в 29-й (30-й) Гвардейской мотострелковой бригаде 10-го Гвардейского танкового Уральского добровольческого корпуса. Был наводчиком, командиром, пулеметчиком роты противотанковых ружей. Закончил войну в звании гвардии младшего сержанта. Освобождал Чехословакию, участник битвы за Берлин. Награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды, Славы и Отечественной войны. Воспоминаниями об ужасах и лишениях лихолетья дед никогда не делился, только лишь сжатое описание подвигов в наградных листах позволило нашей семье немного узнать о том, что пришлось пережить юноше за годы войны.

25 июля 1944 года гвардии рядовой Жарков в боях за Львов проявил отвагу и мужество. Когда рота поднялась в атаку, он был в первых рядах и уничтожил 7 немцев. 31 января 45-го в боях за плацдарм на западном берегу реки Одер, при отражении контратак противника, лично уничтожил 5 немцев. Участвуя в бою за станцию Каундорф 18 марта того же года, лично уничтожил из противотанкового ружья бронетранспортер врага и 10 солдат. В этом сражении получил ранение, но с поля боя не ушел, пока не отбил контратаку противника. В ночь с 28 на 29 апреля одним из первых, вместе со своим отделением форсировал канал Тельтов и вступил в бой с противником на острове Ваннзе. При форсировании канала Хафель, под ураганным ружейно-пулеметным огнем противника, первый переправился на подручных средствах на остров Ваннзе. Закрепился, удерживая плацдарм, открыл огонь из своего пулемета, подавил две пулеметные точки противника, что позволило нашей пехоте переправиться на остров. В боях за плацдарм при отражении контратак противника огнем из своего пулемета уничтожил 12 солдат противника.

После окончания войны Николай Васильевич жил в районном центре Буздяк, в нынешней Республике Башкортостан. Работал киномехаником, ездил по районным населенным пунктам и показывал кино. В начале пятидесятых встретил мою бабушку – Татьяну Ильиничну. Поженились, вырастили и воспитали трех сыновей. В 1975 году приехали в строящийся Усинск, жили и работали здесь до 1991 года (дед трудился в НРЭ-4 дизелистом на буровой). Умер Николай Васильевич 23 августа 2009 года в городе Октябрьский Республики Башкортостан.

Елена ПАЦУКЕВИЧ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх