Фокус – на развитие

В ЛУКОЙЛ-Коми проведут ежегодную оценку молодых специалистов.

Главная цель – не просто оценить уровень новичка, а помочь ему адаптироваться и выйти на следующий уровень развития.

– Перед молодыми специалистами стоит высокая планка – мало попасть на наше предприятие, обладая набором базовых знаний и компетенций, – подчеркивает начальник отдела оценки и развития персонала ЛУКОЙЛ-Коми Сергей Копыл. – Необходимо постоянно развиваться, расширять свои знания и стремиться к карьерному росту. У нас энергия вчерашних студентов не расходуется вхолостую, а направляется в нужное русло. И если молодой человек нигде не «светится», не принимает участия в жизни Совета молодых специалистов, ему гораздо сложнее влиться в работу.

Напомним, основным инструментом оценки новоиспеченных нефтяников на предприятии является балльно-рейтинговая система (БРС), включающая в себя более 30 критериев. При определении топ-10 учитываются успехи в разных направлениях деятельности, а также личностный рост. Рейтинг составляется ежемесячно, по нему легко отследить динамику каждого молодого специалиста.

Высшие баллы достаются тем, кто принимает участие в научной и рационализаторской деятельности. В приоритете участие в научных конференциях, конкурсах профессионального мастерства и Программе обеспечения устойчивого роста.

Ребята, набравшие по БРС 29 баллов и ниже, оцениваются в форме собеседования. Его проводит комиссия, в которую входят представители отдела оценки и развития персонала, производственных служб по направлению, по которому молодой специалист принят на работу, и закрепленный за ним наставник. Здесь определяется фокус дальнейшего развития молодого специалиста.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх