Философия совершенства

Недавно там взяли на вооружение 5S – систему организации рабочего пространства, основанную на визуализации. Как уже сообщалось в нашей газете, это помогает улучшить корпоративную культуру, повысить производительность труда и сократить потери.

Система придумана в послевоенной Японии. Свое название 5S получила по первым буквам пяти ключевых слов – принципов системы: сортировка, систематизация, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование.
 

 

Порядок вещей

Практику бережливого производства КЦДНГ-3 стал применять одним из первых среди цеховых подразделений ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». В ведении цеха, помимо скважинного фонда, есть три важных объекта: установка подготовки нефти «Восточный Ламбейшор», УПН «Баянды» и мультифазная насосная станция на месторождении имени А. Алабушина.

Как рассказал заместитель начальника цеха по производству Артур Миндубаев, сначала была создана рабочая группа, в задачи которой входил анализ ситуации на промысле и разработка мероприятия по повышению эффективности с использованием инструментов системы управления «Бережливое производство».

– Любая мелочь на производстве влияет на результат. Чтобы исключить подобные моменты, идет постоянное улучшение. Поэтому за внедрение этого метода взялись с горящими глазами и, что называется, погрузились в него с головой, – говорит собеседник. – Очевидно, что изменить привычки людей с понедельника невозможно. Поэтому большая работа была проделана с персоналом, проводились различные презентации.

Двигаясь в этом направлении дальше, нефтяники навели порядок на рабочих местах. Взять тех же операторов ТУ. Их работу сопровождает немало вещей: оборудование, инструменты, документация. На первый взгляд, все они важны. Но если приглядеться и сделать определенный анализ, то можно выделить из них те, что используются каждый день, и те, которые требуются лишь время от времени. Убрать последние на второй план – это один из первых шагов в организации рабочего места по системе 5S.

Как на ладони

В итоге за четыре месяца в третьем цехе были достигнуты существенные результаты. Простыми операционными усилиями без привлечения серьезных материальных ресурсов удалось провести сортировку и систематизацию ТМЦ (товарно-материальных ценностей) в складских помещениях и слесарных мастерских, привести состояние оборудования к нормативным требованиям, навести порядок в административно-бытовом комплексе. Теперь все инструменты лежат на своих местах, а те же операторы по добыче не тратят время на их поиски. Кроме того, оборудованы шкафчики для спецодежды с личными фото работников. Везде бирки и обозначения.

– Стало проще работать, наведен порядок. Меньше уходит времени на поиски, теперь все находится под рукой! – отмечает Артур Миндубаев. – Ну и, само собой, повысилась культура производства и трудовая дисциплина. Даже если тебя замещает другой работник, ему легче найти документы, инструкции, потому что все уже размечено, написано, где что лежит.
 

 

Полезная привычка

Сейчас КЦДНГ-3 на завершающем, пятом этапе – «совершенствование». В частности, этот шаг подразумевает закрепление модели поведения сотрудников, в которой непрерывные улучшения становятся неотъемлемой частью работы и жизни.

– В бережливом производстве важно взаимодействие специалистов рабочей группы и всего коллектива, – рассказывает Артур Миндубаев. – Как показывает практика, трудно не внедрить новое, а отказаться от старого. А потом формировать полезную привычку держать все в порядке и избавляться от ненужных вещей. Причем многие люди после внедрения бережливого производства отмечают, что, оказывается, ты полностью перенимаешь эту философию и начинаешь видеть потери по жизни, а не только на рабочем месте.

Нефтяники настолько творчески и с головой погрузились в освоение Lean Production (на русском языке звучит как «бережливое производство»), что не исключено, что годы спустя перенимать опыт системы в усовершенствованном виде будут уже у ЛУКОЙЛ-Коми.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива «СВ» и КЦДНГ-3

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх