ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Аэропорты в Коми готовят к модернизации. Об этом шла речь на совещании в правительстве региона с участием представителей авиакомпаний «Нордавиа», «ЮТэйр-Экспресс», «Комиавиатранс» и межрегионального территориального управления воздушного транспорта, сообщает «КомиОнлайн».

В Коми действуют семь аэропортов: в Сыктывкаре, который имеет статус международного, а также в Ухте, Усинске, Воркуте, Печоре, Инте и селе Усть-Цильма. По каждому из них подготовлены определенные предложения по модернизации с учетом потребностей населения. Напомним, с 2010 года реализуется федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России», действие которой завершится в 2015 году. За это время по планам предстоит реконструировать аэропорты в Воркуте, Усинске и Ухте.

* * *

Cамым счастливым народом в мире экономисты из Колумбийского университета признали датчан. Такие выводы содержатся в «Докладе о мировом счастье», опубликованном под эгидой ООН.

Главными критериями оценок исследования, которое проводилось в период с 2005 по 2011 год и в ходе которого были опрошены одна тысяча человек старше 15 лет из 156 стран, служили политические свободы, система социальной защиты населения, отсутствие коррупции. Своеобразный «коэффициент счастья» измерялся по 10-балльной шкале.

В тройку лидеров по удовлетворенности жизнью вошли Швейцария (2 место) и Финляндия (3). Вполне счастливыми себя также чувствуют жители Норвегии (4), Швеции (5), Нидерландов (6), Израиля (7), Испании (8), Бельгии (9) и Ирландии (10), находящейся на грани финансового краха. Самые же несчастные люди на Земле, по мнению авторов исследования, живут в африканских Того и Бенине, которые замыкают список.

Россия находится примерно в середине рейтинга, разделяя 76-е место с Молдавией и Перу. Из других стран бывшего Советского Союза Россию опередили Белоруссия (62) и Эстония (72). Украина расположилась на 91-м месте, а Латвия — на 116-м.

* * *

Дополнения к Соглашению о сотрудничестве с оргкомитетом «Сочи-2014» об организации и проведении эстафеты Олимпийского огня на территории НАО были рассмотрены на заседании администрации округа, сообщает пресс-служба НАО.

Эстафета продлится 123 дня, а протяженность маршрута составит более 40 тыс километров, то есть будет равна длине экватора Земли. Эстафета «Сочи-2014» почти в четыре раза длиннее эстафеты зимних игр в Турине. Олимпийский огонь пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. Не менее 85 % россиян смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

В эстафете Олимпийского огня примет участие 14 тыс факелоносцев и 30 тыс волонтеров из разных регионов России. В ходе эстафеты оргкомитет планирует погрузить Олимпийский огонь на дно Байкала, отправить его в космос, поднять на вершину Эльбруса. Начнется торжественное шествие в октябре 2013 года, завершится 7 февраля 2014-го – в день открытия Олимпийских игр в Сочи.

Подготовил наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх