ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Президент России Владимир Путин второй раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира, по версии американского журнала Forbes.

Как и год назад, второе место занял Президент США Барак Обама, третье – руководитель Поднебесной Си Цзиньпинь.

Издание пишет, что лидерство Путина в рейтинге в 2013-м вызвало бурные дискуссии. «Но за год, когда Путин присоединил Крым… и подписал сделку стоимостью более $70 млрд на строительство газопровода с Китаем (это крупнейший строительный проект на планете), наш выбор кажется просто пророческим», – указывает журнал.

За лидерами в первой десятке соответственно идут папа Римский Франциск, Канцлер Германии Ангела Меркель, глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, Билл Гейтс (состояние – $81 млрд), глава Европейского центробанка Марио Драги, основатели Google Ларри Пейдж ($31,5 млрд) и Сергей Брин ($31 млрд) и Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

 

* * *

Новые правила армии США разрешают использовать слово «негр» («negro») в отношении афроамериканцев, проходящих службу в американских войсках, сообщает CNN.

Согласно разделу устава AAR 600-20 от 22 октября, этим определением можно называть лиц, принадлежащих к негроидной расе и имеющих полное или частичное африканское происхождение.

Как сообщил представитель армии, слово было добавлено в устав, поскольку сами военнослужащие при оформлении документов идентифицировали себя как «негры». В свою очередь, чиновник в Пентагоне назвал это «самой глупой вещью, о которой он когда-либо слышал». По его словам, Министерство обороны не использует подобных слов при сборе данных о военных.

 

* * *

Французские ученые заявили о создании препарата, способного на 90% снизить риск заражения ВИЧ. Принимать это лекарство нужно будет непосредственно во время полового акта, сообщает Independent.

Препарат был апробирован на людях, находящихся в группе риска. Разработку уже назвали «большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией». По мнению ученых, если такие таблетки применять ежедневно, то это сможет значительно снизить затраты на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита.

Всего в мире насчитывается около 34 млн человек – носителей ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество из них проживает в Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве. Россия относится к четвертой группе государств, в которых распространен вирус, и идет после стран Латинской Америки, Центральной и Южной Азии.

 

* * *

Кошмарные сны об экзаменах положительно влияют на успеваемость. Такой вывод сделали ученые из Сорбонны после эксперимента с участием 700 студентов-медиков, заканчивающих первый курс, сообщает журнал Consciousness and Cognition.

Все испытуемые подтвердили, что в большинстве их сновидений накануне испытаний или же во время семестра фигурировали именно экзамен и связанные с ним проблемы: опоздание, неработающая ручка, непонятные вопросы. Когда же ученые сверили рассказы студентов с их итоговыми отметками, то выяснилось: чем чаще студенты видели кошмары на тему экзамена, тем лучше они его сдавали. Этот факт свидетельствует в пользу теории финского нейрофизиолога Антти Ревонсуо, согласно которой кошмарные сны являются своеобразными тренировками, готовящими человека к стрессовым ситуациям.

По информации Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх