ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Специалисты Кембриджского университета нашли у представителей коренных народов Сибири положительный отбор вариантов генов, связанных с выживанием в условиях холода, пишет «Московский комсомолец».

Проанализировав 200 образцов ДНК из коллекции Института биологических проблем Севера ДВО РАН, они обнаружили три гена, успешно прошедшие естественный отбор человеческого генома. Часть из них участвует в сокращении гладких мышц, что приводит к дрожи и сужению кровеносных сосудов во избежание потери тепла, другие – вовлечены в усвоение жиров, особенно тех, которые есть в мясных и молочных продуктах, лежащих в основе рациона народов Крайнего Севера.

 

* * *

Семейство Алмедиа из Бразилии случайно обнаружило в чулане своего дома черепаху по кличке Мануэла, потерявшуюся 30 лет назад.

По словам детей отца семейства Леонеля Алмедиа, родитель хранил во всегда закрытом чулане старую рухлядь, которую собирался когда-нибудь починить. Однако после его смерти уже взрослые дети решили избавиться от хлама и вскрыли двери чулана. Там и была обнаружена их питомица, пребывавшая в добром здравии, несмотря на столь длительное отсутствие.

Ветеринар, обследовавший пленницу, рассказал, что Мануэла относится к виду красноногих черепах, способных долго обходиться без еды. По его мнению, животное выжило благодаря тому, что питалось древесными термитами.

 

* * *

Трогательная история произошла в семействе львов, живущих в национальном парке Микуми в Танзании.

Еще в 2009 году молодой лев угодил в ловушку браконьеров, из которой выбрался уже с проволочной петлей на шее. Зверь рос, и проволока все глубже впивалась в его шею, обрекая на смерть от удушья. Обнаружить зверя удалось лишь три года спустя.

По словам сотрудников заповедника, всех их поразило поведение диких зверей по отношению к попавшему в беду сородичу. Они не убили его, как обычно поступают со слабыми самцами. Напротив, все это время, пока люди были бессильны помочь, делились с ним своей добычей, не давали ему погибнуть.

Обнаружить, усыпить и снять с шеи умирающего зверя удавку удалось лишь в августе 2012 года. Теперь туристы вновь могут видеть его на просторах заповедника с уже отросшей гривой.

 

* * *

Любопытный инцидент произошел в матче двух любительских футбольных команд в Греции.

Одна из них забила гол после подачи углового, отправившись праздновать. А другая стала протестовать и взывать к футбольной совести оппонентов. Призывы возымели действие – Георге Калдис признался, что забил гол рукой. После чего судья отменил взятие ворот, а форварду показал карточку голубого цвета. Как выяснилось, этот необычный атрибут греческие арбитры держат на случай проявления фэйр-плей (честная игра) со стороны кого-то из игроков или тренеров.

Напомним, что в футболе желтой карточкой предупреждают, а красной – удаляют с поля.

Наш корр.

по материалам Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх