ЭТО ЛЮБОПЫТНО

С 12 сентября в эфире телеканала National Geographic стартовал документальный сериал «Винни Джонс: Реально о России».

Знаменитый футболист и герой кинобоевиков в сопровождении съемочной группы совершил путешествие по самым отдаленным уголкам нашей страны, снимая дикую природу и людей, работающих в экстремальных природных условиях. Для первого сезона сериала снято шесть историй: о железнодорожниках, телохранителях, борцах против браконьеров, охотниках, оленеводах и рыбаках на Камчатке и в Беринговом море, строителях во Владивостоке и американских ковбоях, которые производят говядину под Брянском.

*    *    *

Испанские биологи превратили зрелые клетки в стволовые прямо в организме взрослой мыши.

Получившиеся таким способом клетки обладают невиданным доселе потенциалом развития. Способные дать начало любому из сотен типов клеток, составляющих взрослый организм, они привлекают пристальное внимание специалистов в области трансплантологии и регенеративной медицины.

*    *    *

Бывший фермер из Эфиопии по имени Джакобо Эбба утверждает, что ему исполнилось 160 лет, и он является самым старым жителем Земли.

По словам пенсионера, у него уже были дети, когда в 1895 году произошло вторжение итальянских войск в его страну. Никаких документов, которые могли бы подтвердить его слова, включая свидетельство о рождении, у него нет. Впрочем, события, которые произошли много лет назад, мужчина описывает с детальной точностью, поэтому есть основания ему доверять. Если возраст Эббы подтвердится, он отнимет титул самого пожилого человека из ныне живущих на планете у 113-летней японки Мисао Окавы.

*    *    *

Единая информационная система образовательной среды (ЕИОС), которая создается в России, позволит родителям через Интернет узнавать об оценках детей в школе, сообщил директор государственного НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Кирилл Казаков.

Концепция ЕИОС разработана по заказу Министерства образования и науки РФ. «В результате ее внедрения 100 процентов родителей, имеющих доступ в Интернет, будут иметь возможность получать электронную информацию об академических достижениях своих детей», – сказал Казаков.

*    *    *

Британские ученые обнаружили, что главной причиной, приведшей к вымиранию мамонтов, было изменение климата, а не деятельность человека.

Анализ ДНК животных показал, что их количество стало уменьшаться раньше, чем считалось, одновременно с изменениями климата Земли.

Кроме того, ученые обнаружили, что в Европе существовала отдельная популяция мамонтов, которая вымерла примерно 30 тысяч лет назад.

Подготовил

наш корр.

по материалам Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх