ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Одно из семи самых труднодоступных достопримечательностей России – Синдорское озеро – расположено в Княжпогостском районе Республики Коми. Это единственный в стране памятник природы, доступ к которому контролирует Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

Появившееся на его живописных берегах в XX веке ИТУ М-222 известно, прежде всего, как место заключения осужденных по знаменитому «делу врачей», а также тем, что здесь служил надзирателем писатель Сергей Довлатов. В Синдоре, согласно фольклорным источникам, утонул и Йиркапа – культурный герой Коми, утративший волшебную силу после того, как не пощадил на охоте дочь колдуньи, обернувшуюся оленем. Еще одной местной знаменитостью является опрятный 50-летний лесной отшельник, охотник-одиночка и оригинальный мыслитель Николай Прокушев.

Сегодня в двух-трех километрах от озера, являющегося частью доисторического моря, расположена турбаза учреждения М-222, представляющая собой несколько домиков, приспособленных для ночлега рыбаков. Добраться сюда можно по узкоколейке, обслуживающий персонал которой состоит… из заключенных – ведь дорога до сих пор находится в ведении ФСИН.

 

* * *

Федеральная пассажирская компания решила открыть в российских поездах магазины беспошлинной торговли duty free.

В частности, первые duty free на колесах появятся уже летом 2013 года в скорых поездах Москва – Киев, а чуть позже – Москва – Хельсинки. Помимо парфюмерии и алкоголя, прикупить здесь можно будет косметику и ювелирные украшения. Правда, лимит ввозимых покупок, согласно таможенным правилам, будет ограничен суммой в 1500 евро. Для сравнения, в самолете этот показатель равен 10 тыс евро.

 

* * *

Ученые университета Пенсильвании установили, что дети, соблюдающие режим питания и, в частности, не пропускающие завтраки, имеют уровень IQ на 4,6 балла выше по сравнению со сверстниками.

В исследовании, проведенном в Китае, приняли участие 1269 детей в возрасте до шести лет. Ученые обнаружили, что дети, пропускающие завтраки, имеют более низкие показатели работоспособности и худшие навыки речи.

 

* * *

Группа палеонтологов из Музея естествознания в Оттаве установила, что прародиной современных верблюдов является… канадская Арктика.

По их мнению, именно здесь 3,5 миллиона лет назад обитали огромные одногорбые верблюды, которые на треть были крупнее нынешних потомков. Позднее они перебрались в Евразию через существовавший на месте нынешнего Берингова пролива перешеек.

Наш корр. по материалам Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх