ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Соединенные Штаты заплатили Филиппинам более 87 миллионов филиппинских песо (2,2 миллиона долларов) в качестве компенсации за последствия, связанные с аварией американского минного тральщика Guardian, передает телеканал ABS-CBN.

Следовавший в порт приписки корабль сел на мель в акватории Туббатахи 17 января 2013 года, нанеся серьезный ущерб уникальному коралловому рифу: по оценке специалистов, он повредил более четырех тысяч квадратных метров кораллов.

Корабль длиной 68 метров получил несколько пробоин, однако никто из экипажа не пострадал, и его эвакуировали с тральщика уже на следующий день. Сначала ВМС США собирались снять Guardian с мели и погрузить его на огромную баржу. Однако после детальной оценки тяжести повреждений было решено разрезать тральщик на части, поднять их при помощи плавучих кранов, чтобы не допустить дальнейшего повреждения рифа, и вывезти.

Как сообщает МИД Филиппин, полученные деньги в основном пойдут на восстановительные работы в филиппинском национальном морском заповеднике «Туббатаха».

 

* * *

Американским химикам удалось вернуть сваренное вкрутую яйцо в исходное состояние, сообщает Daily Mail.

При варке яйца внутренняя структура его нарушается, а частицы протеинов собираются в более крупные, отчего белок становится белым и твердым. Однако этот процесс является обратимым, утверждают ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне.

К сваренному при температуре 90 градусов Цельсия яйцу химики добавили мочевину, которая вернула вещество в жидкое состояние и расщепила белки. Однако его фрагменты на данном этапе все еще оставались склеенными друг с другом. Для окончательной ренатурации ученые поместили вещество в вихревой аппарат (vortex fluid device), с помощью которого подвергли легкой нагрузке отдельные фрагменты, возвращая белкам исходную структуру. Осталось ли яйцо после этих процедур пригодным к употреблению в пищу, ученые не сообщают. По словам химиков, новый метод поможет снизить затраты на противораковые препараты. Пригодится технология и сыроделам.

 

* * *

Финские тюремщики возмущены ситуацией, когда уровень жизни осужденных превышает уровень жизни надзирателей, сообщает Fontanka.fi.

Трудовой обязаловки в финских тюрьмах нет, но при желании можно трудоустроиться на работу в полях, на лесоповале или убирать снег, получая от одной до двух тысяч евро. Сверхурочные оплачиваются по двойному тарифу, поэтому не редкость, когда заработок заключенных превышает жалованье тюремщиков. Кроме того, осужденным не надо тратиться на питание и жилье, их обеспечивают одеждой и обувью и, разумеется, они не платят никаких коммунальных услуг. И в качестве вишенки на торт: за добросовестный труд и примерное поведение заключенные могут получить кратковременный отпуск.

По информации интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх