ЭТО ЛЮБОПЫТНО

После ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года в Японии активизировалась разработка системы «Умных домов», главная цель внедрения которой – избежать перегрузок энергосети в пиковые часы.

«Умный дом» предусматривает максимально эффективное использование энергии. Днем жилище питается от солнечной батареи на крыше, а ночью – от электросети, когда нагрузка на нее от промышленных предприятий и других домов является наименьшей. При этом полученная энергия накапливается в аккумуляторной батарее и расходуется только тогда, когда это нужно. Пока хозяев нет, автоматическая система осуществляет проветривание помещения, а перед их приходом закрывает окна и включает, в зависимости от погоды, кондиционер или отопление. С 2009 по 2013 год на разработку пилотных проектов в этой области Япония уже потратила более полутора миллиардов долларов.

В России в 2011 году на «умные дома» или АСУЗ (автоматизированные системы управления зданиями) было вложено три миллиарда рублей. Хотя развитие данного направления является одним из приоритетов в федеральной программе развития российского энергетики до 2050 года.

 

* * *

Немецкие ученые пришли к выводу, что йогурт и шоколад могут помочь при борьбе с бессонницей, так как эти продукты имеют свойство, которое способно успокоить нервную систему.

Их воздействие аналогично воздействию теплого молока, которое советуют принимать на ночь вместе с медом, для того, чтобы крепко спать.

 

* * *

Власти Глазго выразили готовность оказать теплый и дружелюбный прием пришельцам в том случае, если они соберутся приземлиться в крупнейшем городе Шотландии.

Как пишет The Scotsman, таким образом, чиновники ответили на запрос одного из местных жителей, который пожелал узнать, каковы планы города на возможный визит пришельцев.

Впрочем, власти считают, что инопланетяне вряд ли заинтересуются Глазго, поскольку город занимает всего 0,00003 процента от всей поверхности Земли и в нем проживают 0,008 процента людей от всего населения планеты.

 

* * *

Американские исследователи сделали шокирующее открытие: обычный храп намного вреднее для здоровья, чем курение и ожирение, в частности для здоровья сердца, передает news.am.

Дело в том, что храп приводит к утолщению или аномальности сонной артерии, которая снабжает мозг кровью. Именно поэтому значительно возрастает риск сердечного приступа. Исследователи обнаружили, что храп даже чаще, чем курение или ожирение, является причиной возникновения проблем с сердечнососудистой системой.

Примечательно, что около четверти женщин и четверо из десяти мужчин храпят постоянно, а почти половина храпит время от времени. Исследователи утверждают, что это состояние так же серьезно, как повышенное артериальное давление.

Наш корр. по материалам Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх