Есть на кого равняться!

07

В детстве Екатерина Ануфриева никогда не представляла себя геологом. А теперь признается, что не мыслит без геологии свою жизнь.

Как уже сообщала наша газета, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за многолетнюю добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи ей объявлена благодарность.

Екатерина Филипповна работает в нефтяной отрасли вот уже 31 год, начала трудовую деятельность оператором по добыче нефти и газа, затем геологом в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». На данный момент она – ведущий геолог в отделе разработки нефтяных и газовых месторождений ЛУКОЙЛ-Коми.

Екатерина признается, что вся ее трудовая жизнь прошла в Усинске и посвящена развитию нефтяной промышленности.

– Известие о награждении очень неожиданно для меня, – улыбается Екатерина Ануфриева. – Это большая честь. Я благодарна и руководству Компании, и Президенту России за то, что отмечают вклад простых людей в развитие промышленности страны.

Говорит, что сейчас уже геология перестала быть прежней: когда бородатые мужчины бродили месяцами по тайге, с рюкзаками, компасами и неизменным атрибутом – молотком. Современный специалист теперь больше времени проводит за компьютером, реже занят тяжелым физическим трудом.

Для нее самой главный принцип в работе – ответственность. Старается все делать качественно, на совесть. Впрочем, как и коллеги.

– Мне повезло с людьми, с которыми работаю бок о бок вот уже несколько десятков лет. Это замечательные товарищи, верные друзья, высокопрофессиональные коллеги! Все пришли сюда по зову сердца. Геологи вообще народ особый: работящие, мужественные, ответственные, всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту. Для нас работа – это жизнь, – говорит Екатерина Ануфриева. – А еще всегда с гордостью говорю, что тружусь в ЛУКОЙЛ-Коми. К тому же благодаря нашему предприятию в регионах присутствия Компании строятся жилые дома, вкладываются деньги в детские сады, дороги, благоустройство.

Екатерина Филипповна – коренная жительница Усинского района. Родилась и выросла в деревне Акись. Окончила Ухтинский индустриальный институт по специальности «горный инженер-геолог». Училась легко и охотно. Со студенческих лет начала ходить в туристические походы. Такие вылазки воспитывали характер и позволяли почувствовать вовремя протянутую руку помощи в сложные минуты.

Кстати, увлечение турпоходами – пешими и лыжными – оказалось всерьез и надолго. Вместе с институтскими друзьями она по-прежнему прокладывает меридианы и параллели по Уралу и даже Камчатке.

Работа и спорт неотъемлемая часть ее активной жизни. Спортом наша собеседница занимается с детства. Особенно любит лыжи. Она мастер спорта СССР по лыжным гонкам. С удовольствием принимает участие в ежегодной спартакиаде работников центрального аппарата ЛУКОЙЛ-Коми и в других корпоративных соревнованиях. На ее счету большое число наград различного достоинства. В последние годы присоединилась к движению «Готов к труду и обороне».

Примечательно, что в семье Екатерины все увлекаются спортом. Например, ее сын Филипп в детстве и юношестве профессионально занимался лыжными гонками. От мамы он перенял не только любовь к спорту, но и направление профессиональной деятельности. Сегодня Филипп Ануфриев трудится ведущим специалистом управления охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и корпоративного надзора ЛУКОЙЛ-Коми. Он также участвует в спартакиаде.

– Соревнования необходимы, они помогают поддерживать в здоровом теле здоровый дух. Такие мероприятия объединяют коллектив, налаживают добрые взаимоотношения, – уверена Екатерина Ануфриева. – Отрадно, что на нашем предприятии число сотрудников, идущих в ногу со спортом, растет с каждым годом. Этому способствует как забота о собственном здоровье, так и работа профсоюзной организации, постоянно расширяющая линейку доступных для членов профсоюза спортивных объектов: плавательных бассейнов, фитнес-студий и тренажерных залов.

Варвара МЕДВЕДЕВА
На фото из архива «СВ»: Екатерина Ануфриева участвует в массовом забеге «Лыжня России»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх