Экспертное мнение

В усинском филиале УГТУ прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Наука. Техника. Инновации», приуроченная к 25-летию УФ УГТУ.

В работе четырех секций – технической, гуманитарной, экологической и экономической – были представлены результаты научных исследований студентов УГТУ, других вузов России, Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, с проектами также выступили школьники СОШ № 4 Усинска.

В качестве эксперта в экологической секции принял участие начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Коптелов.

– На нашей секции лично мне показались наиболее интересными доклады Анны Мольковой и Георгия Тарлыкова, – поделился Андрей Коптелов. – Анна в своей работе рассмотрела взаимодействие людей с природой: влияние на них осадков, физическое воздействие звуковых волн, вибраций, влияние различных видов удобрений и прочее. Георгий представил анализ влияния экологических факторов на иммунно-биохимическую систему гомеостаза организма. Проще говоря, рассказал о том, как себя чувствует человек в иной среде и как различные факторы отражаются на здоровье. Например, выезжая на юг, северянин попадает в другой климат, сталкивается с другим рационом, другими насекомыми.

Отмечая важность участия в подобных мероприятиях, Андрей Коптелов отметил, что многие вопросы были посвящены вопросам деятельности человека в Арктической зоне, и освоение этой территории сейчас возможно только во взаимодействии государства с крупными предприятиями топливно-энергетического комплекса.

– Взять, к примеру, доклад Валерии Усковой об эколого-экономических последствиях парникового эффекта и негативном воздействии промышленности на атмосферу, – заметил главный эколог ЛУКОЙЛ-Коми. – Чтобы этого не происходило, крупные предприятия, в том числе и наша Компания, разрабатывают программы, направленные на устранение парникового эффекта. Это и применение энергосберегающих технологий, и потребление меньшего количества топлива, и увеличение объемов лесопосадок и другое.

Руководитель экологической секции конференции Гульназ Пинигина отметила, что представленные доклады имели интересный, разнонаправленный и неоднородный характер, освещали актуальные темы.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх