Экономика и практика

В конце апреля в ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» прошел XII Конкурс на лучшую научно-техническую разработку молодых ученых и специалистов. Для презентации собственных работ пригласили и специалистов из других подразделений Компании. ЛУКОЙЛ-Коми на масштабной конференции представил механик цеха по поддержанию пластового давления НШПП «Яреганефть» Степан Балин.

На рассмотрение конкурсной комиссии было заявлено 78 работ молодежи научного института Компании, организаций Группы «ЛУКОЙЛ» и государственных университетов.

Степан Балин презентовал внедренную на производстве инициативу, получившую паспорт Программы обеспечения устойчивого роста. Инициатива предлагает замену действующих ныне насосов на агрегаты от другого производителя, которые более эффективны при перекачке НСЖ с повышенным содержанием механических примесей. Идея уже работает на Яреге в уклонном блоке 1-ЗД «Юг» первой шахты. Доклад был хорошо воспринят как слушателями, так и строгим жюри.

Как отметил Степан Балин, разработка принесла хороший экономический эффект – помогла предприятию сэкономить десятки миллионов рублей. Более того, в своей презентации он сделал упор на импортозамещение, ведь новые насосы не требуют зарубежных запчастей.

Александр КОТОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх