Двигатель прогресса

Молодежь – это всегда неиссякаемый источник новых идей и нестандартных решений, двигатель производственного процесса в любой компании. Яркой иллюстрацией такого стратегического актива являются работники ЛУКОЙЛ-Коми, продвигающие свои рационализаторские инициативы. Очередная порция перспективных разработок специалистов Тимано-Печоры была представлена на прошедшем в Астрахани I Международном молодежном нефтегазовом форуме «Каспий – море успеха», одним из организаторов которого выступил ЛУКОЙЛ.

Обмен опытом

Мероприятие собрало российских и зарубежных ученых, преподавателей, студентов, инженеров, специалистов нефтегазовой промышленности. Участие приняли молодые новаторы – инженер группы оптимизации добычи ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Юлия Арысланова и ведущий геолог отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Антон Савельев. Имена этих специалистов часто появляются на страницах нашей газеты: мы писали об их научных достижениях.

Двухдневная программа форума включала открытые лекции от участников Ассоциации госуниверситетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, круглый стол представителей образовательных и научных организаций по вопросам эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом и другие мероприятия.

Важной частью форума стала международная научно-практическая конференция по новым технологиям освоения нефтегазовых месторождений. Ее работа строилась по пяти секциям. Свои доклады специалисты ЛУКОЙЛ-Коми представили в двух: «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа. Управление проектами» и «Цифровизация и автоматизация нефтегазовой отрасли».

Научные высоты

На конференции Юлия Арысланова презентовала свой инновационный проект «Построение интегрированной модели Прохоровского и Верхнеипатского месторождений. Объединение с интегрированной моделью месторождения им. А. Алабушина, Баяндыского и Южно-Баяндыского». Это плод долгого и упорного труда девушки. Вот уже несколько лет она работает с цифровыми двойниками промыслов. Технология может выявлять и исключать отклонения в производственных процессах, прогнозировать их результаты и добиваться максимального качества. К слову сказать, с подобным проектом она вошла в число призеров Конкурса молодых работников и специалистов ЛУКОЙЛ-Коми на лучшую научно-техническую разработку.

Антон Савельев представил проект «Контроль за разработкой месторождений сверхвязких нефтей на примере Лыаельской площади Ярегского месторождения». Он рассказал об отечественном подходе к освоению промысла – наземном способе, начиная от первого опытно-промышленного участка, заканчивая решением ряда оптимизационных задач в условиях действующего налогового режима и отмены льгот на добычу трудноизвлекаемых запасов.

Работа была высоко оценена. Нефтяник признан лауреатом в своей секции и награжден дипломом.

Реальное производство

Проведение научно-технического форума не ограничилось лишь производственными вопросами, для участников были организованы экскурсии в уникальные учебные заведения каспийской столицы страны. Они посетили Астраханский государственный политехнический колледж и Корпоративный учебный центр ЛУКОЙЛа – первое в России образовательное учреждение, специализирующееся на подготовке сотрудников нефтегазодобывающих предприятий, в том числе работающих на морских объектах.

– Впечатлений – море! – делится Юлия Арысланова. – Оборудование фантастическое! Наиболее интересная часть комплекса учебного центра – глубокий бассейн с оборудованием для имитации условий авиакатастрофы. Нам продемонстрировали эвакуацию из затонувшего вертолета в шторм и дождь. Здесь воссоздаются любые, даже самые жесткие погодные условия: ураганный ветер, разряды молний, высокие волны. Картина более чем реалистичная. Мощная материально-техническая база и у колледжа. Здесь обучение проходит с помощью новейших средств на базе крутейших тренажеров – симуляторов технологических процессов бурения, капитального ремонта скважин, сварочного дела и других. Здесь часто бывают школьники, будущие абитуриенты. И в условиях реального производства им проще и быстрее определиться с тем, какая специальность подходит, в каком направлении необходимо работать над собой.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх