Два в одном

3 2

На нефтепромыслах ЛУКОЙЛ-Коми проходят опытно-промышленные испытания технологии одновременно-раздельной эксплуатации скважин.

– Одновременно-раздельная эксплуатация (ОРЭ) применяется с целью повышения технико-экономической эффективности разработки скважин за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом, посредством специального оборудования, контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту, – рассказывает ведущий инженер отдела добычи нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Кирилл Лапин. –ОРЭ осуществляют путем оснащения скважин обычной конструкции оборудованием, разобщающим продуктивные пласты.

Проще говоря, эта технология заключается в том, что два разноуровневых пласта между собой разделяются пакером – приспособлением для перекрытия и герметизации отдельных зон скважин.

Таким образом, нефть от каждого пласта перекачивается на поверхность с помощью отдельных насосов. То есть пласты разделены, но при этом нефть из них добывается одновременно. Это и есть метод одновременно-раздельной эксплуатации скважин.

– Сейчас на наших промыслах ведутся опытно-промышленные испытания этой технологии добычи нефти, – говорит Кирилл Лапин. – Получаемые данные говорят о ее эффективности, а значит, в перспективе возможно применение этого метода в промышленных масштабах.

Григорий КОЖЕВИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх