Долгожданное обновление

В школе села Трусово Усть-Цилемского района в этом году начнется большая переделка. Образовательное учреждение уже давно нуждалось в капитальном ремонте. Здание 1965 года постройки не раз страдало от весенних паводков. В итоге в школе, где обучается почти 100 ребят, сгнил фундамент, окна перекосило, потолки держатся на подпорках.

В 2021 году директор Цилемской школы Сергей Гущин обратился на личном приеме к депутату Государственного совета РК, заместителю генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгении Лясковской с просьбой оказать содействие в решении проблемы ремонта. Парламентарий, в свою очередь, вышла с соответствующим запросом в Министерство образования, науки и молодежной политики РК, предложив включиться с этим проектом в федеральную программу.

В итоге школа была включена в программу Министерства просвещения РФ «Модернизация школьных систем образования», которая призвана привести в нормативное состояние около 7 300 школ по всей стране.

Всего на территории Республики Коми в 2022–2023 годах по данной программе подвергнутся переделке шесть школ – на эти цели из федерального бюджета будет выделено 260 млн рублей.

– Приятно, что такая школа, как в Трусово, – с крепкими традициями и прекрасными образовательными достижениями – наконец получит второе рождение. Причем, что немаловажно, федеральные средства запланированы не только на сам капитальный ремонт, но и на полное оснащение школы современными средствами обучения и воспитания. На эти цели предусмотрено почти 14 миллионов рублей. Со своей стороны, я как депутат обязательно возьму на контроль ход и качество ремонта, чтобы ученики пошли в обновленную школу точно в срок, – отметила Евгения Лясковская.

Федеральная программа по капитальному ремонту образовательных учреждений будет длиться до 2026 года.

Татьяна ЮШКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх