Дочки-матери

Кто из девочек не играл в дочки-матери, представляя себя заботливой родительницей для своих кукол? Кормить, одевать, убаюкивать, воспитывать, оберегать – в женщине природой заложена потребность в материнстве. Вот и Елена Байда о детях и большой семье мечтала с детства.

Ведущий специалист Управления оплаты и мотивации труда ЛУКОЙЛ-Коми – мама двух очаровательных дочек, носит под сердцем еще одного ребенка.

Старшей Аурике 9 лет. Она добрая, ответственная, увлекающаяся. Занимается в образцовом хореографическом ансамбле «Беби-Данс», любит бисероплетение и мечтает стать стоматологом. Не отстает от своей сестрички и четырехлетняя Виталина: в этом году начала ходить в тот же танцевальный коллектив. В большую творческую семью малышка влилась без труда, ведь Аурика уже успела научить ее некоторым тонкостям – держать правильно осанку, тянуть ножку и так далее. Сегодня девочки готовятся к отчетным концертам.

Обе – мамины помощницы. Особенно любят вместе колдовать на кухне.

– Мамочка очень вкусно готовит! У нее получаются лучшая в мире запеканка с изюмом и курник, – говорит Аурика. – И вообще она у нас самая красивая, добрая, ласковая, веселая и классная! У нее всегда найдется время, чтобы поговорить, помочь сделать уроки, поиграть или вместе погулять по городу.

Елена уверена, что воспитывать нужно своим примером. Кроме того, дети обязательно должны быть чем-то заняты и увлечены. Наличие хобби способствует физическому и интеллектуальному развитию и уверенности в себе, может серьезно помочь в будущем.

Елена с мамой Маргаритой (1988 г.)
Наши дни

– Елена, а что чувствуешь, когда вынашиваешь в себе новую жизнь?

– Большую радость и счастье. Это дает полноту и ценность женской душе, наделяет величием. Рождение ребенка – чудесный и незабываемый момент. Своему малышу хочется открыть весь мир, подарить самое лучшее, что в нем есть.

 

– Наверное, непросто приходится беременной маме двоих детей?

– Быть мамой – огромное счастье и вместе с этим тяжелый труд. Нужно постоянно жить в условиях многозадачности. Зато взамен получаешь чистую и искреннюю любовь ребятишек.

 

– Как среди забот и воспитания детей не потерять себя?

– Наверное, разбавлять материнство другими вещами, например, уделять внимание себе, своей внешности, любимым занятиям. И, конечно, иметь супруга, как у меня! Андрей – главный мой помощник, наша опора и поддержка. Любимая работа тоже дает возможность оставаться в тонусе.

 

– Отмечаете ли вы День матери в своей семье?

– Этот праздник у меня ассоциируется в первую очередь с моей мамой. Она – мой главный советчик во всем. И те прописные истины – нести любовь и добро, жить по совести, которым она меня научила, я прививаю своим девочкам. И праздник – еще один повод сказать ей слова благодарности за внимание, заботу, поддержку, за все хорошее, что она делала и делает для меня. И хотя мамочка сейчас живет далеко, в солнечной Башкирии, я всегда стараюсь радовать ее приятными сюрпризами.

 

– Какой подарок на День матери для вас самый желанный?

– Сделанный своими руками. Девочки обычно заранее готовят поделки в детском саду и школе. Ну и, конечно, нет ничего лучше радостного и счастливого смеха моих детишек.

Желаю мамочкам кайфовать от материнства. Первые улыбки, шаги, слова, успехи – дети так быстро растут. Наслаждайтесь этими простыми вещами! Наполняйтесь любовью и наполняйте ею своих чад.

Татарский балиш (пирог с мясом)

Тесто: 5 ст. л. растительного масла, 5 ст. л. сметаны, 0,5 ст. л. соли, 0,5 стакана теплой воды перемешиваем. Получившуюся смесь засыпаем 3 стаканами муки. Замешиваем тесто и накрываем пищевой пленкой.
Начинка: Мясо (на выбор: говядина, свинина, курица, около 1 кг) нарезаем средними кубиками, большую луковицу – мелко, картофель (около 1 кг) – мелкими кубиками. Все смешиваем, солим, перчим, добавляем измельченный лавровый лист (2–3 шт.) и сливочное масло (50 г).
Приготовление: Тесто делим на две неравные части: та, что больше, будет основой пирога, поменьше оставляем для верхней крышки. Оба куска раскатываем. Смазываем форму, укладываем основной лист теста так, чтобы края свисали по бокам с формы. Выкладываем начинку, сверху накрываем ее вторым раскатанным листом теста и плотно прищипываем края с основным изделием. Запекаем в разогретой духовке 2,5 часа при 180 градусах.

Елена МАРИХИНА

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх