Далеко за линией фронта

11 8

Вероломное нападение фашистской Германии разделило мир на до и после. Нависшая над страной опасность сплотила людей, породив невиданную энергию, самоотверженность и героизм.

Глубокий тыл. Предприятия Тимано-Печоры не строили танки и самолеты, не производили вооружения. И все же роль Коми АССР и Ненецкого округа в военном производстве была велика: регионы стали важной топливно-энергетической и сырьевой базой страны. Северяне давали Родине уголь, лес, сажу и другую промышленную продукцию, приближая тем самым долгожданную победу.

— Строители железнодорожной магистрали Котлас – Воркута за три предвоенных года уложили около 1 000 километров пути. У деревни Кожва линия вышла на Печору. Впереди оставалась самая трудная и сложная часть – плечо Кожва – Воркута. Гул взрывающихся бомб и снарядов, обрушенных фашистами на наши мирные города и селения, докатился до строителей, когда перед ними лежали еще сотни километров непроходимых болот. Ценой неимоверных усилий путь до Воркуты был проложен за 180 дней, и в конце декабря 41-го первый эшелон с углем ушел из Воркуты.

— Коллектив Ухтинского комбината разработал методику и освоил производство лакобитума – важного продукта для химической промышленности.

— 7 сентября 1944 года жители Ненецкого округа передали летчикам Беломорской военной флотилии истребитель «Як-7Б», дав ему имя «Нарьян-марский судостроитель».

— Колхозники Коми АССР отправили на фронт 4 800 голов скота, 13 000 пудов зерна, 236 000 литров молока, 7 900 пудов свежих и сушеных овощей.

— Поголовье оленей за военные годы в колхозах и совхозах Ненецкого округа возросло в 1,5 раза и составило более 126 тысяч голов. Вылов рыбы в 1944-м составил около 110 тысяч центнеров, что в 3,6 раза выше уровня 1940 года. Рыбу перерабатывали на рыбзаводах в округе, на фронт ее выпускали мороженой, соленой, сушеной.

— В период осенне-зимних боев 1941–1942 гг. промышленные предприятия республики предоставили бойцам свыше150 000 пар армейских лыж.

— Горняки Печорского бассейна за годы войны в 11 раз увеличили добычу угля и дали стране 10 000 000 тонн топлива.

— За 13 месяцев войны население Коми АССР отправило воинам Советской армии около 17 000 индивидуальных и коллективных посылок.

— За годы войны на фронт жителями Ненецкого округа было послано более 31 000 различных теплых вещей.

— С начала войны до апреля 42-го в Коми АССР эвакуировались более 2 800 семей, около 9 000 человек. Они жили, работали и учились в Усть-Вымском, Летском, Железнодорожном, Кожвинском районах. В Сыктывкаре разместили преподавателей и студентов Карело-Финского университета и научных сотрудников Северной базы Академии наук СССР.

Подготовила
Мария ВИШНЕВСКАЯ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх