Да здравствует «Вита»!

11 8 1

Лето подходит к концу и так хочется «украсть» у него еще один лучик солнца на прощанье. На Севере, конечно, уже довольно сложно поймать теплые деньки, а вот на Черноморском побережье каждый день августа как на подбор. Море в это время особенно теплое, а солнышко ласковое. Отдыхающим по путевкам ЛУКОЙЛ-Коми в детском оздоровительном лагере «Вита» юным усинцам повезло побывать здесь именно в составе третьей смены.

Ребята не только получили массу впечатлений и нашли новых друзей, но и набрались сил и витаминов к предстоящему учебному году. А каким видят отдых своих детишек родители-нефтяники? И почему наше предприятие много лет подряд выбирает именно этот санаторий?

 

Как родные

Заезд юных северян в «Виту» в составе третьей смены пришелся на 16 июля. Три недели пролетели быстро. И вот уже своих чад в Усинске встречают успевшие соскучиться за это время родители. Среди них заместитель председателя профкома ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Евгения Бычихина. Не первый раз ее сыновья Сергей и Артем отдыхают в этом санатории.

– Я очень соскучилась. Сначала думала, что отдохну без ребят, но уже через три часа начала грустить без них, – признается мама, пока мы ожидаем поезд.

К слову, Евгении Николаевне и самой не раз посчастливилось побывать в лагере в качестве старшей сопровождающей.

– «Вита» – это целая страна детства. И побывать в ней – это как маленькую жизнь прожить не только для детей, но и для взрослых, – продолжает она. – Какая там атмосфера, когда тысячи ребят сидят в амфитеатре. А какие дискотеки! Просто потрясающе! И каждый год организаторы придумывают что-то новое. Одно открытие и закрытие лагеря чего стоит – звезды российской эстрады выступают, устраивают праздничный салют.

– Но быть сопровождающим – дело нелегкое, – добавляет машинист цеха по транспортировке и сдаче нефти Татьяна Ущаповская. И она не раз была сопровождающей в «Вите». – Каждый наш день мы начинали с того, что проверяли, как там наши мальчики и девочки. Всегда были на связи с родителями, звонили, рассказывали, как у их ребятишек дела, отправляли фотографии. Конечно, они переживали. Нам, в свою очередь, нужно было найти подход не только к каждому ребенку, но и к мамам и папам.

Отметили собеседницы качественное питание, удобное размещение, близкое расположение лагеря к морю – он находится на первой береговой линии.

– А вообще, поехать в «Виту» в качестве сопровождающего можно только, если любишь детей, – уверена Евгения Николаевна.

– За время отдыха они становятся как родные, – добавляет Татьяна Петровна. – А какое это счастье, когда слышишь на прощанье: «А вы на следующий год приедете?» или «Мы вас любим».

 

Дружба на долгие годы

Еще не успев выпрыгнуть из вагона и толком поприветствовать свою маму, Артем и Сергей Бычихины спешат поделиться впечатлениями.

– Здорово отдохнули! Больше всего понравились дискотеки. Экскурсии очень интересные. В этом году, кстати, появилась новая – «Долина лотосов». Потрясающе! – говорит Артем.

– А еще мы ходили на различные лечебные процедуры, – добавляет Сергей.

Действительно, отдых в лагере «Вита» для юных северян – это не только отличная возможность отдохнуть и набраться новых впечатлений, но и оздоровиться, ведь «Вита» – одна из лучших детских здравниц страны.

Также тщательно продуманы воспитательные и развлекательные программы. Эстафеты и конкурсы, экскурсии и путешествия, праздники и концерты – дети все время чем-то заняты. Каждый день в санатории не похож на другой.

Помимо указанных плюсов, важно отметить высокий уровень безопасности учреждения.

– Основным критерием при выборе лагеря являлся именно этот показатель. Как мы знаем, для ЛУКОЙЛа обеспечение безопасности – это всегда первоочередная задача. А когда дело касается наших детей, то мы уделяем этому вопросу особое внимание, – отметила специалист отдела социальных программ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Критинина. – «Вита» соответствует всем предъявляемым к детскому отдыху требованиям и стандартам. По всему периметру лагеря стоят камеры, есть необходимые ограждения и прочее.

А сколько друзей со всей нашей необъятной страны находят здесь юные северяне! Для многих эта дружба на долгие годы.

– Ребята продолжают общаться и после отдыха, – добавляет Евгения Бычихина. – Они уже не на море едут в следующий раз, а чтобы снова встретиться со своими друзьями.

К слову, в составе третьей смены отдохнуло 54 ребенка: юные северяне из Усинска, Печоры, Сосногорска, Ухты и Нарьян-Мара. Всего же этим летом на Черноморском побережье по путевкам ЛУКОЙЛ-Коми восстановили свои силы и оздоровились 225 детей из Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

11 8 2

Альбина ХАЗИЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх