Чистота в квадрате

2 2

В современных условиях вопросы рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды являются ключевыми для достижения высоких производственных показателей. Одними из важнейших ресурсов являются электроэнергия и вода. Работники «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в Усинске нашли решение для снижения экологической нагрузки.

Основной задачей предприятия является ремонт и сервисное обслуживание электропогружных установок – двигателей, насосов, кабельных линий. То есть всего того, что спускается в скважину, в самое сердце нефтенасыщенного пласта. Как вы понимаете, для проведения наладки это оборудование извлекается из недр и отправляется в ремонтные цеха. Вид у насосов при этом не самый парадный – все детали в грязи, нефти, парафине. Чтобы специалисты могли найти неисправность и починить ее, необходимо для начала отмыть весь этот «трудовой налет» с поверхности. Тут то и возникает вопрос об экологической нагрузке. Сточные воды, образующиеся после «помывки», содержат значительное количество нефти и различных моющих веществ. Такая жидкость утилизируется специальным образом. Учитывая объемы проводимых работ в «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», ежедневно образуется значительное количество стоков. Но нашлось решение, которое позволяет существенно сократить как потребление воды, так и, соответственно, образование стоков, – рециркуляция. Это процесс многоразового использования технической воды.

До недавнего времени на предприятии для мойки оборудования УЭЦН использовались аппараты высокого давления с подогревом KARCHER HDS 2000 Super. При всех своих преимуществах они обладали одним недостатком – для работы требовалась проточная вода. То есть она использовалась всего один раз для очищения от загрязнений поверхности погружного оборудования, требующего ремонта. При этом образовывалась нефтесодержащая жидкость, которая утилизировалась на шламонакопителях ДНС-2 и ДНС-8. Ежедневно туда и обратно курсировал ассенизаторский автомобиль, вывозивший «замазученную» воду.

Чтобы сократить образование стоков, молодой специалист предприятия, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Екатерина Есипова предложила принять на вооружение мойку с замкнутым циклом водопотребления. Это установка, где моющая жидкость циркулирует по закрытому контуру, а обновлять ее нужно лишь время от времени. Произвели все расчеты, посчитали экономическую эффективность и приобрели современную установку наружной мойки ДТ-11.

Это отечественная разработка. Такие механизмы выпускают в Подольске. В Усинске технология применяется впервые и пока присутствует в единственном экземпляре. Суть ее работы проста – очистка рабочей жидкости от механических примесей осуществляется за счет установленного в баке каскада съемных перегородок. В баке предусмотрено устройство сбора легких нефтепродуктов, скапливаемых в процессе работы в верхней его части.

Такой подход позволяет существенно снизить образование сточных вод. Теперь их вывозят один раз в месяц. А это, помимо прямой экономии, позволяет заметно улучшить экологическую составляющую производства предприятия.

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх