Четыре в одном

1 1 1

Первый раз в жизни захотелось поменять профессию и стать нефтяником. Произошло это после того, как журналистские дороги привели меня в Комплексный цех по добыче нефти и газа (КЦДНГ) № 2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

 

Богатый арсенал

Это структурное подразделение «ЛУКОЙЛ-Коми» расположено в 86 километрах от поселка Нижний Одес. Добираться туда надо по асфальтированной дороге, ведущей на Вуктыл, а затем по песчаной грунтовке.

Повезло – было относительно сухо, несмотря на октябрь. Прибыли к месту назначения без приключений. Журналистскую группу встретили весьма радушно. Напоили чаем-кофе, а затем начальник цеха Станислав Болсун повел нас на ознакомительную экскурсию.

– Хозяйство у нас большое. От самой южной точки Восточного Савинобора до северных границ Безымянного месторождения более 90 километров, – рассказывает Станислав Алексеевич.

КЦДНГ-2 добывает и подготавливает нефть с четырех месторождений: Северо-Савиноборского, Восточно-Савиноборского, Мичаюского и Безымянного. В работе почти полторы сотни добывающих и нагнетательных скважин. Все они связаны сетью трубопроводов, чья суммарная протяженность составляет порядка 500 км.

У второго цеха солидная производственная база. На промыслах действуют установки предварительного сброса воды (УПСВ), блочные кустовые насосные станции (БКНС), мультифазная насосная станция (МФНС), модульная кустовая насосная станция (МКНС) «Восточный Савинобор», нефтеперекачивающая станция (НПС) «Мичаю». Все они предназначены для того, чтобы добыть нефтесодержащую жидкость и подготовить ее до требуемого качества, то есть удалить излишки воды, соли, газа и мехпримесей. А затем безопасно транспортировать ее до узла подготовки нефти.

 

Технические новинки

Добываемое здесь «черное золото» по своим свойствам является средним, относится к классу смолистой, малосернистой, парафиновой нефти.

По регламенту, она должна быть обезвожена до пяти процентов, но производственных мощностей в цехе хватает, чтобы добиться лучшего качества. Содержание воды в ее составе, после всех процедур по предварительной подготовке, не превышает одного процента. Такое сырье транспортируют на УПН «Западный Тэбук» для окончательной подготовки до товарного качества.

1 3 2rПримечательным является тот факт, что на объектах КЦДНГ-2 вы не увидите факелов, которые раньше были символом нефтедобычи. Дело в том, что весь попутный нефтяной газ используется, не нанося ущерба природе. Часть его идет в котельную для отопления вахтового городка, остальное перекачивается на Сосногорский газоперерабатывающий завод.

Безопасно для природы функционирует система поддержания пластового давления (ППД) на Северо-Савиноборском месторождении. Вода, отделенная от нефти при первоначальной подготовке на УПСВ «Северный Савинобор», закачивается обратно в пласт. Таким образом, решаются сразу две задачи – по утилизации подтоварной воды и поддержанию пластового давления.

Есть и другие технические новинки. Несколько лет назад в КЦДНГ-2 впервые среди цехов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» были проведены опытно-промышленные испытания по внедрению технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ). Это ноу-хау позволило одновременно вести добычу НСЖ с двух нефтяных пластов, без бурения дополнительных скважин. Для этого в действующую скважину была спущена многосекционная установка подземного оборудования. По сути, в одной колонне находится сразу два насоса – установка электроцентробежного насоса (УЭЦН) и установка штангового глубинного насоса (УШГН). Находясь на разных высотах, они качают нефть из разных нефтенасыщенных горизонтов.

На фонде, оборудованном УШГН, применяются верхние шламоуловители ВШН-1 для защиты насоса от попадания в него различного рода механических частиц в процессе эксплуатации. В этом году запланировано внедрение на скважине № 526 Мичаюского нефтяного месторождения циклонного сепаратора механических примесей для предотвращения попадания в электроцентробежный насос частиц песка, выносимых из пласта. Эти сепараторы и шламоуловители призваны продлить работу сложного нефтедобывающего оборудования.

На данный момент идет строительство межпромыслового нефтепровода с НПС «Мичаю» до УПСВ «Северный Савинобор» протяженностью 27 км. На 2018–2019 гг. планируется реконструкция УПСВ «Северный Савинобор».

 

Цеховых дел мастера

И все же, несмотря на высокую технологическую насыщенность КЦДНГ № 2, его главную ценность составляют люди. Трудовой коллектив насчитывает более ста человек. Большая их часть – жители Ухтинского, Сосногорского и Вуктыльского районов.

Оператор пульта управления и по совместительству председатель цехового профсоюзного комитета Елена Найденко души не чает в работе: природа красивая, руководство отличное и коллектив замечательный. По ее словам, люди подобрались здесь искренние, отзывчивые и работать с ними одно удовольствие.

Костяк коллектива – опытные, заслуженные труженики, имеющие за плечами не один десяток лет работы в нефтяной отрасли. Они занимаются наставничеством, обучают молодежь премудростям работы.

Мастер по добыче нефти, газа и конденсата Андрей Кукушкин один из них. Его общий стаж в нефтяной отрасли – 31 год. В КЦДНГ № 2 трудится с 2010 года.

Для молодых специалистов такие люди рядом – это счастливая находка.

Машинист технологических насосов 4-го разряда Евгений Москаленко считает, что повезло в жизни – попал на серьезное предприятие. До прихода в КЦДНГ-2 несколько лет отработал трубопроводчиком линейным в первом цеху.

– ЛУКОЙЛ – престижная компания, – говорит молодой человек. – Здесь можно не просто работать и зарабатывать, а расти в профессиональном плане, строить успешную карьеру. А еще, что немаловажно, для нас созданы отличные условия для работы и проживания.

Действительно, труженикам здесь уютно и комфортно. А для работников КЦДНГ-2, занятых на Мичаюском месторождении, сегодня строится новый вахтовый жилой комплекс. О чем мы и расскажем подробнее в следующем номере «СВ».

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Станислав Болсун, начальник КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»:

Хозяйство у нас большое. От самой южной точки Восточного Савинобора до северных границ Безымянного месторождения более 90 километров

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Более 100 тружеников насчитывает КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»

[/bubble]

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх