Черное золото из песка

В прошлом номере «СВ» был размещен материал о самых редких специальностях в ЛУКОЙЛ-Коми. Рекордсмен в этом плане – НШПП «Яреганефть», а именно бригада по переработке нефтенасыщенного песчаника (ННП) на третьей шахте. Естественно, мы решили рассказать подробнее о таком уникальном подразделении, где ННП перерабатывается в неопасное сырье с получением отмытого песка и нефти.

Единственная в ЛУКОЙЛ-Коми бригада по переработке нефтенасыщенного песчаника

Проект по переработке нефтенасыщенного песчаника на опытно-промышленной обогатительной фабрике (ОПОФ) на НШПП реализуется с апреля прошлого года, именно тогда фабрика обогащения горно-химического сырья от АО «СИТТЕК» перешла во владение ЛУКОЙЛ-Коми.

На переработке ННП занята одна бригада из десяти человек, руководит которой мастер Роман Круглик. Процесс заключается в отмывке ННП от нефтепродуктов. Плановая мощность установки ОПОФ – 95 000 тонн ННП в год.

Как это устроено?

По словам Романа Круглика, нефтенасыщенный песчаник от приемных бункеров нефтешахты № 3 подается на ленточный конвейер и направляется на дробление в щековую дробилку, где измельчается до фракции 50 мм. Далее ННП распределяется по четырем бункерам объемом 250 кубометров каждый. Затем его смешивают с водой, нагретой до температуры 35–45 0С, и 10 %-м раствором соды и транспортируют на доизмельчение в шаровую мельницу.

Расход оборотной воды, подаваемой в мельницу и на разбавление пульпы (смеси песчаника с водой) после измельчения, регулируется вручную и контролируется по месту, для чего линии подачи воды оснащены расходомерами.

После мельницы ННП проходит стадию флотации в камере флотомашины. Здесь происходит эратация пульпы, образовавшаяся пена удаляется в специальный желоб для концентрата.

Флотация представляет собой метод обогащения полезных ископаемых на промышленных предприятиях. Этот прием основан на способности одних частиц – гидрофильных – легко смачиваться жидкостью и отделяться от других частиц – гидрофобных. Процесс происходит в жидкой среде, которая аэрируется воздухом. В установках через смесь руды в воде пропускаются маленькие пузырьки воздуха, которые всплывают на поверхность и собираются с нее. Во флотационной установке гидрофобные частички прилипают к пузырькам газа и поднимаются на поверхность, в то время как гидрофильные элементы оседают на дне емкости.

Нефтефлотоконцентрат после прохождения флотомашины на декантерной центрифуге подвергается обезвоживанию и разделению на фракции. Смесь воды и нефтесодержащей жидкости из декантеров самотеком поступает в нефтеуловитель, оттуда перекачивается в приемные емкости, а далее – в линию передачи нефти.

Отмытый песок подается на классификацию в два параллельно работающих гидроциклона, где он обезвоживается. Обезвоженный остаток – кек – конвейером направляется на загрузку в автотранспорт для вывоза на место временного хранения.

– Если коротко, то из поступающего нефтенасыщенного песчаника мы отжимаем нефть и отмываем песок, – отметил мастер. – То есть на выходе у нас песок, который может храниться на открытом грунте.

Мастер бригады Роман Круглик и флотатор Андрей Цымбал у флотомашины

Эксклюзивные кадры

Как мы и сообщали в прошлом выпуске «СВ», именно бригада Романа Круглика состоит в основном из редких кадров. Половина бригады пришла на НШПП из «СИТТЕКа», часть ребят добавилась чуть позже. Работают в одну смену.

За работу щековой дробилки, а значит, за начальный этап измельчения ННП отвечает дробильщик Владимир Роменский. Процесс помола в зоне внимания машиниста мельниц Тибора Сюча. Единственный в ЛУКОЙЛ-Коми центрифуговщик – Роман Жевтяков. А вот флотаторов тут двое – Владимир Ильницкий и Андрей Цымбал. Первый отвечает за флотационные процессы, второй – за обслуживание пароводохозяйства, приготовление реагентов. Также здесь есть два машиниста конвейера: Олег Медведев и Семен Мухин.

– Коллектив у нас маленький. Можно сказать, мы как семья, где каждый ответственно относится к своим домашним обязанностям, – отметил Роман Круглик. – А ответственность – первый шаг к повышению производственных показателей, наращиванию объемов переработки и улучшению качества продукции.

Уникальные для НШПП «Яреганефть» специалисты и их техника

Светлана БЫКОВСКАЯ
Фото из архива бригады

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх