Чемпионы на льду

Шайба летит над площадкой, мчатся хоккеисты, атака сменяет атаку, то один, то другой вратарь парирует сильнейшие броски. Цель одна – победа, достичь которую помогают индивидуальное мастерство, командная работа, просчитанные комбинации и эмоциональная стойкость. В усинском Ледовом дворце «Югдöм» прошли захватывающие игры VII Межрегионального турнира по хоккею на призы ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ.

Снова нефтяная столица Коми на три дня стала центром большого хоккея в регионе. В этом году дебютантом турнира был молодежный хоккейный клуб «Олимпия» из Кирово-Чепецка. Их соперники – команды из Усинска и Перми, в активе которых победы и в этом, и в других турнирах, а также хоккеисты из Ухты – обладатели «Большого кубка Северо-Запада», неоднократные триумфаторы и призеры турниров «Золотого кольца».

Напомним, первые ледовые баталии, организованные нефтяниками, состоялись еще в 2016-м. С тех пор горожане с нетерпением ждут спортивный турнир, который превратился в масштабное и яркое торжество.

Праздник спорта

В эти выходные город жил хоккеем. Прохожие на улицах звонили своим близким и интересовались, пойдут ли те поддержать местную команду. На автобусных остановках стояли дети и взрослые с атрибутами болельщиков. В социальных сетях, казалось, все только и обсуждали эти матчи: горожане активно публиковали свои фотографии с матчей или самые яростные моменты ледовых схваток.

И неудивительно, ведь во все дни турнира трибуны были заполнены до отказа. Желающих стать свидетелем такого масштабного яркого события в городе оказалось много.

Особая атмосфера

Какой хоккей без болельщиков? Эмоции зрителей, их единение – это особая атмосфера, прочувствовав которую, остаться равнодушным к игре не сможет никто.

В эти дни у зрителей на трибунах одна общая цель – поддержать свою команду и насладиться играми. Кстати, среди болельщиков было много представительниц прекрасной половины, которые искренне скандировали: «Шайбу! Шайбу!».

– Я в хоккее не разбираюсь, но тут нереально оставаться равнодушной! В момент, когда следишь за игрой, волнение зашкаливает, и начинает активно выделяться адреналин. И молчать уже невозможно, – делится усиночка Наталья.

За игрой местной команды пристально следила и юная болельщица Александра. По словам ее отца, Саша – хоккеистка, пришла поддержать своего тренера Вячеслава Хорькова. Весь матч девочка завороженно следила за шайбой. В конце игры призналась, что хочет стать таким же первоклассным спортсменом, как ее наставник.

Старт дан!

Открыли соревнования глава муниципального округа «Усинск» – глава администрации Николай Такаев, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Антон Тетерин и директор Центра внешних коммуникаций «Тимано-Печора» ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, депутат Государственного Совета Республики Коми Евгения Лясковская. Они пожелали участникам азартной игры, а зрителям – незабываемых эмоций.

Николай Такаев от имени усинцев выразил благодарность Компании «ЛУКОЙЛ», которая уже седьмой раз устраивает для северян такой зрелищный спортивный праздник.

В красочное шоу открытия турнира торжественную нотку внесло исполнение гимнов России и Республики Коми лауреатом премии Правительства РК, солисткой Республиканского театра оперы и балета Аленой Лодыгиной. В символическом вбрасывании приняли участие талисман турнира медвежонок Ошпи и капитаны команд Ухты и Усинска.

16 шайб в первый день

В первом матче на льду встретились хоккеисты из Перми и Кирово-Чепецка. В начале игры опытные пермяки обеспечили себе шаткое преимущество – 2:1 – и, казалось, сбавили обороты. Середина встречи проходила уже с превосходством молодой, техничной и неуступчивой команды Кирово-Чепецка. Однако новички турнира смогли воспользоваться преимуществом лишь в последнем периоде, забросив подряд три шайбы. В концовке матча команды обменялись голами, игра завершилась со счетом 5:3 в пользу Кирово-Чепецка. Победитель позапрошлогоднего турнира, возможно, недооценивший молодых соперников, начинает с поражения.

Во втором матче действующий чемпион – Усинск – принимал Ухту. Более опытные хозяева площадки весь первый тайм провели в позиционном нападении. Молодые гости огрызались нечастыми контратаками, в результате которых, к удивлению трибун, смогли повести со счетом 2:0. Впрочем, мощная техничная команда Усинска быстро отыгралась и продолжила методично расшатывать оборону соперника. К концу второго периода на табло значилось уже 5:2 в пользу хозяев льда. И завершился матч со счетом 6:2.

Противостояние: день второй

Как и в матче с усинцами, команда Ухты повела в игре против Перми со счетом 2:0. И также позволила сопернику отыграться, сбавив обороты. Пермяки имели множество голевых моментов, один из которых реализовали в середине третьего периода, а второй – в его концовке. Дополнительное время не помогло определить победителя, исход матча решили буллиты. Вратари творили чудеса, и командам потребовалось по 13 попыток. Удачливее в итоге оказались ухтинцы.

Еще один «валидольный» матч выдали хозяева площадки и новички турнира из Кирово-Чепецка. Усинцы повели в первом периоде, который закончился со счетом 1:0. Во втором отрезке их соперники отыгрались. В третьем периоде усинцы вновь вышли вперед и удержали минимальное преимущество – 2:1 – до конца игры. На последних минутах встречи у Кирово-Чепецка была отличная возможность отыграться вновь: арбитр назначил буллит за нарушение усинцами правил при игре в обороне, но реализовать его не удалось.

Болельщики и спортсмены отметили, что в этом году турнир проходит в более острой и зрелищной борьбе, чем некоторые предыдущие. Тому способствуют примерное равенство команд в мастерстве и максимальный настрой на победу в каждой игре.

По словам защитника усинской команды Никиты Смирнова, соперники все, как на подбор, тяжелые. Но усинцам удалось собраться и быстро включиться в темп игры.

День икс

В последний день турнира состоялось две встречи. Игра Кирово-Чепецка и Ухты проходила в равной борьбе. Первые больше атаковали, вторые умело действовали на контратаках. Обе команды – молодые, физически хорошо подготовленные, что помогло им сохранять высокий темп на протяжении всего матча. Исход игры не был ясен до самого конца третьего периода, на табло долго значилось 1:1. А под занавес матча Кирово-Чепецк за 19 секунд игрового времени сумел еще дважды отличиться. Итоговый счет встречи – 3:1. Таким образом, Кирово-Чепецк одержал на турнире две победы, уступив только Усинску.

– Отличный турнир, организация на высшем уровне, сильные соперники – приятно было побороться, и азартные болельщики! Очень рады, что нас пригласили, – говорит капитан Кирово-Чепецка Егор Лекомцев.

В последнем матче турнира встретились команды Перми и Усинска – обладатели кубка 2022 и 2023 годов соответственно. Игра проходила в обоюдоострой борьбе, при этом было заметно, что пермяки несколько подсели физически после состоявшегося накануне изнурительного матча с Ухтой, где было и дополнительное время, и затяжная серия буллитов.

Первый период завершился со счетом 6:2 в пользу хозяев площадки. В дальнейшем усинцы продолжили методично давить на оборону соперника. Матч завершился со счетом 13:7 в пользу хозяев льда.

Трижды чемпионы

Таким образом, команда Усинска выиграла все три матча турнира, защитила свое звание обладателя кубка и стала уже трехкратным победителем. Кирово-Чепецк на втором месте, Ухта – на третьем.

Награждение по итогам соревнований провели заместитель главы администрации муниципального округа «Усинск» Виталий Руденко и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Антон Тетерин.

Виталий Руденко поблагодарил Компанию за большой вклад в развитие спорта на территории муниципалитета.

– Все команды выступили достойно, – отметил Антон Тетерин. – Каждый гол был по-своему уникален и неповторим. Спасибо спортсменам и судейской комиссии за такой трехдневный праздник хоккея!

Победителям и призерам состязаний вручили кубки и медали. От ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ каждую команду наградили денежным сертификатом и отметили отличившихся спортсменов.

Лучшими игроками турнира признаны нападающий Адель Галиуллин (Усинск), защитник Никита Герасимов (Усинск) и голкипер Родион Уваров (Ухта).

Приятный сюрприз ждал и болельщиков, среди которых проводились розыгрыши призов, в том числе лотерея, по итогам которой вручили сертификаты в магазин бытовой техники.

После игр удалось задать несколько вопросов капитану усинской команды Дмитрию Гусарову. Он отметил, что очередная победа в турнире – это не просто фортуна, а мастерство, тактика и сыгранность.

– Уровень состязаний растет с каждым годом: соперники мастеровитые, с ними тяжело и в то же время приятно играть, – делится хоккеист. – Но мы не могли подвести своих болельщиков, поэтому кубок снова наш!