БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Как медики и нефтяники помогают жителям тундры

ЭмблемаКруглый стол «Итоги социального медицинского проекта «Красный чум-2012» («Няръяна мя») собрал в Нарьян-Маре представителей окружного Управления здравоохранения, Центральной поликлиники Заполярного района, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия», а также журналистов региональных СМИ. На нем были подведены итоги очередного этапа проекта, который реализуется в Заполярье при поддержке нефтяников уже пять лет. За эти годы специалистами передвижного отряда медиков было осмотрено 2414 человек, из них 710 оленеводов и членов их семей.

В декабре 2012 года к оленеводам, напомним, отправились врачи из Нарьян-Мара и Архангельска, которых сопровождали фельдшер-лаборант и медицинские сестры. В составе экспедиции работала и флюорографическая бригада из трех человек. Руководила отрядом заместитель главного врача ЦРП Заполярного района по поликлинической работе, врач-эндокринолог Валентина Григорьева.

Маленькая пациентка с мамой на осмотре– В ходе этого этапа было выполнено две командировки, – проинформировала Валентина Васильевна. – С 5 по 11 декабря отряд работал на востоке округа, в поселке Хорей-Вер, где базируется оленеводческое хозяйство «Путь Ильича». Осмотрами и назначением лечения занимались педиатр, невролог, офтальмолог, травматолог-ортопед, дерматолог и отоларинголог. А с 14 по 20 декабря мы проводили медицинское обследование оленеводов общины «Канин» в селе Несь, на крайнем западе НАО. Во второй поездке бригада пополнилась врачом УЗИ-диагностики и наркологом-психиатром.

На приемах у медиков побывали 299 оленеводов и членов их семей (149 взрослых и 150 детей). Впрочем, обратиться к врачам могли не только оленеводы, но и все местные жители, которые не преминули воспользоваться такой возможностью. Ведь обычно, чтобы встретиться с квалифицированными специалистами, им самим приходилось выезжать из отдаленных поселков в Нарьян-Мар или в Архангельск, а такие поездки весьма накладны. Так что в общей сложности в двух населенных пунктах комплексными обследованиями были охвачены 972 человека – почти в два раза больше, чем в прошлом году! Большинством из них пройдена и флюорография.

Кроме того, в рамках проекта «Няръяна мя» вновь были организованы обучающие курсы для чумработниц. Почти два десятка женщин приобрели навыки оказания неотложной медицинской помощи в полевых условиях, после чего им вручили аптечки с наборами лекарств и препаратов.

Валентина Григорьева на встрече за круглым столом отметила, что организаторы «Красного чума-2012» смогли убедить и власти муниципальных образований, и руководителей оленеводческих хозяйств в безусловной социальной важности целей и задач проекта, поэтому медикам была оказана всемерная поддержка на местах. И это не замедлило сказаться на результативности работы отряда.

Охват обследованиями оленеводов СПХ «Путь Ильича» превысил 80 процентов, в Неси этот показатель оказался немного ниже по объективным причинам: оленеводы Канинской тундры выпасают свои стада на зимних пастбищах, вдали от села, маршруты кочевок проходят в районе Мезени.

Какие же нарушения здоровья наиболее часто выявляли медики у коренных жителей тундры?

Каждому второму взрослому оленеводу, увы, присущи заболевания опорно-двигательного аппарата (артрозы и т.п.), что вызвано частыми переохлаждениями, связанными с работой в суровых климатических условиях.

Столь же серьезными и распространенными являются проблемы со зрением (нарушения рефракции и аккомодации). Свое негативное влияние оказали и солнечные лучи, отраженные снегом, и ветра, от которых тоже надо бы беречь глаза, пользуясь защитными очками. Но труженики тундры редко это делают. Пастухам и чумработницам выдано 22 направления на дополнительные обследования, еще 23 человека нуждаются в оперативном лечении.

У детей оленеводов, по мнению медиков, первые серьезные проблемы со здоровьем обычно возникают с началом школьной учебы. Портится зрение, нарушается осанка, появляются аллергические реакции и, что серьезно беспокоит врачей, у каждого пятого ребенка присутствуют шумы в сердце. На дополнительное обследование было направлено 46 детей оленеводов, семеро пройдут оперативное лечение.

Главный врач Центральной поликлиники Заполярного района НАО Татьяна Зуева напомнила, что проект «Красный чум» является уникальным для нашей страны и неслучайно заслужил высокую оценку известного российского педиатра Леонида Рошаля.

И.о. заместителя Управления здравоохранения НАО Наталья Микова отметила, что в этом году в ходе реализации проекта достигнуты хорошие результаты. Теперь основная задача – проследить за тем, чтобы пациенты, получившие рекомендации врачей передвижного отряда, прошли дополнительные обследования и необходимое лечение в стационарах.

– Мы, со своей стороны, всецело поддерживаем данный проект и отправили в адрес руководителей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» письма с благодарностью, а также с предложением и в дальнейшем сотрудничать в рамках социального медицинского проекта «Няръяна мя» («Красный чум»), – подчеркнула она.

Стоимость проекта в 2012 году составила более 4,3 млн рублей, средства были выделены окружным бюджетом и нефтяниками.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке из архива проекта «Красный чум»: маленькая пациентка с мамой на осмотре

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх