Бойцовский клуб

Жемчужина Севера на две недели стала местом притяжения для лучших бойцов Республики Коми и других регионов. Здесь состоялся масштабный спортивный праздник единоборств на призы ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки.

Мероприятия в рамках Недели единоборств проходили на базе учебно-спортивного комплекса «Буревестник».

Стартовал марафон с республиканского турнира по карате-кекусинкай, собравшего около 250 спортсменов из Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Воркуты и Койгородка. Они боролись за награды в кате и кумите. Победителей определяли в 70 категориях. Самым юным участникам исполнилось четыре года, самым старшим – более 40.

В зрелищных и захватывающих спаррингах спортсмены продемонстрировали высокое мастерство, технику, неуступчивость, стойкость, характер, силу духа и волю к победе, борясь за звание лучших. Некоторые бои заканчивались нокаутами. Особую атмосферу создавали заполнившие трибуны болельщики, которые активно и эмоционально поддерживали каратистов. Победители и призеры соревнований были награждены медалями, дипломами и кубками.

Не менее жаркие поединки происходили на межрегиональном турнире по боксу «Мемориал МСМК Эдуарда Захарова», чемпионате и первенстве МО ГО «Ухта» по кикбоксингу, республиканском турнире по греко-римской борьбе «Мемориал МС России В. Котлярова».

Республиканский турнир по самбо стал последним в череде событий Недели единоборств в Ухте. В соревнованиях приняли участие более 100 начинающих спортсменов. Помимо местных воспитанников, свое мастерство продемонстрировали представители Сыктывкара, Усинска, Печоры, Микуни, Сосногорска, а также гости из Котласа и Кирова.

Воспитанники ухтинской спортшколы им. Э. Захарова выступили в трех турнирах из пяти: бокс, спортивная борьба и самбо. Как признался директор этого учреждения Игорь Ануров, все остались довольны: и спортсмены, и тренеры, и зрители. По его словам, соревновательная практика – это обязательное условие для начинающих спортсменов, если они хотят расти и добиваться успехов. Именно на таких турнирах в конкурентной борьбе появляется понимание, что ты уже можешь, а над чем еще следует поработать.

– Спасибо всем организаторам – ЛУКОЙЛ-УНП, администрации Ухты, УГТУ – за реализацию отличной идеи! – поблагодарил Игорь Ануров.

Традиционно проект проходит при поддержке нефтепереработчиков, которая, как отметил на церемонии закрытия спортивного праздника генеральный директор завода Алексей Иванов, продолжится и в последующие годы.

– Спортивный фестиваль, который родился с соревнований по боксу, сегодня вышел за пределы одной недели. Но название «Неделя единоборств в Ухте» общим решением организаторов пока остается прежним. Хотя не исключено, что в следующем году может увеличиться количество видов спорта, а значит, и общая продолжительность состязаний. Наша цель не меняется, главное – привлечь интерес как можно большего числа мальчишек и девчонок к занятиям физкультурой и спортом, дать возможность начинающим спортсменам получить прекрасную практику в спаррингах и схватках с ребятами из других городов и регионов. И когда я вижу огонь в глазах участников, получаю позитивные отклики от гостей города и эмоции от болельщиков на трибунах, то понимаю, что мы идем правильным путем, – подчеркнул Алексей Иванов.

Подготовила Елена МАРИХИНА
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх