Благо творим

Храм святителя Николая Чудотворца в Усть-Цильме утеплят и преобразят. ЛУКОЙЛ-Коми продолжает помощь в обустройстве обители.

Как уже писала наша газета, церковь в старинном селе строили всем миром. На многое не хватало средств, на помощь всегда приходили нефтяники. Проекты по благоустройству святыни три раза входили в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. На средства гранта установлены иконостас, киоты и изгородь вокруг обители.

Теперь храм очень нуждается в утеплении стен. Как морозы в Усть-Цильме, так температура в здании не поднимается выше 10 градусов, электроконвекторы не справляются с обогревом такой площади. А она составляет более четырехсот квадратных метров.

И тут на выручку опять пришел ЛУКОЙЛ-Коми. Православному приходу выделены средства на утепление и обшивку сайдингом наружных стен здания храма.

Сейчас ведутся подготовительные работы, подбираются стройматериалы – их завоз планируется в феврале-марте по зимнику. Сам ремонт начнется в мае.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх