Береги сига с молоди

1 1 1

Реку Усу пополнили сто одиннадцать тысяч мальков сига. Впереди у этих малышей сложный путь взросления, полный опасных приключений и хищников, но кто знает, может быть, через пять лет как раз один из сегодняшних новоселов станет настоящей удачей рыбака.

Но пока вес одного малька составляет лишь сотые доли грамма, а возраст – не больше двух месяцев. Все они были выращены в питомнике рыбоводной компании «БиоРесурс». Специальным рейсом из Сосногорска сижков доставили в Усинск для осуществления зарыбления реки. Проект по искусственному воспроизведению биоресурсов северных водоемов, разработанный совместно с Минприроды Республики Коми, реализуется «ЛУКОЙЛ-Коми» с 2007 года. За это время в акватории Печоры, Колвы, Сыни, Ижмы, Усы и Илыча было выпущено более миллиона мальков сига и хариуса.

1 3 2rКак и в прошлые годы, вместе с нефтяниками в экологической акции приняли участие руководители республиканских и городских природоохранных ведомств, среди которых были и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Полшведкин, руководитель Управления Росприроднадзора по РК Александр Попов, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по РК Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Леонид Носов, и. о. руководителя Усинского комитета по охране окружающей среды Ирина Лебедева, руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин, председатель Совета города Николай Такаев, а также представители общественности.

– Хариус, сиг, пелядь, нельма – ценные породы рыб, основа промысла коренного народа наших мест, – рассказал председатель Усинского представительства МОД «Коми войтыр» Петр Шахтаров. – Конечно, любая деятельность человека в той или иной мере влияет на численность популяции промысловых рыб в северных реках, но все же главной угрозой для хариуса и сига остаются браконьеры. В их арсенале сегодня множество приспособлений, улов они ведут во время нереста рыбы, и он всегда многочисленный, но в то же время такое отношение к богатству наших водоемов грозит полным его исчезновением. Нарушители закона просто не дают рыбе размножаться.

 

Квест-ориентирование

В этом году в качестве места зарыбления был выбран район водозабора. Гостями мероприятия стали и двадцать ребят из городского «Отряда мэра». Специально для них нефтяники подготовили программу по квест-ориентированию: юноши и девушки разделились на команды по названию четырех видов рыб и с удовольствием выполняли задания. В итоге и время провели с пользой, и о ценных породах обитателей водоемов узнали немало нового.

– Республика Коми уникальна своими реками и биоресурсами, – пояснил ребятам руководитель группы охраны окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Александр Баженов. – В девяностых годах специалисты надзорных природоохранных органов Росрыболовства провели исследование и выяснили, что, начиная с 1980-х, ежегодно в наших водоемах уменьшается количество водных обитателей: если в конце восьмидесятых в регионе сдавалось около 500 тонн ценных пород, то в середине девяностых эта цифра сократилась в два раза. С целью увеличения биоресурсов северных рек была введена специальная программа, в рамках которой с 2007 года ЛУКОЙЛом было выпущено более миллиона мальков сига и хариуса. В естественных условиях воспроизведения из 100 000 икринок выживает лишь два процента, но программа искусственного зарыбления рек позволяет увеличить эту цифру до семи процентов.

 

В новый дом

Но главным событием дня, конечно же, стали сами мальки – именно их прибытия ждали все собравшиеся на берегу Усы. Молодь доставили в специальных пластиковых мешках, обложенных емкостями со льдом. Делается это для того, чтобы вода при перевозке не перегрелась. Перед тем как выпустить сижков в естественную среду обитания, емкости поместили в речную воду: для постепенного выравнивания температуры внешней и внутренней среды. Благодаря этому «заселение» сеголеток в реку прошло безболезненно.

Начальник отдела охраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Костылев подчеркнул, что мероприятия по зарыблению ежегодно проходят в районах присутствия недропользователя.

1 3 3l– Это уже стало традицией, благодаря которой из года в год наши реки пополняются молодью, – отметил в своем выступлении Роман Полшведкин. – И хочется верить, что ее будут поддерживать не только крупные компании республики, но и другие нефтедобывающие предприятия. Тогда наши водоемы обогатятся рыбой и станут чище. В следующем году рыбные запасы также восполнят в Ижме и Ухте в рамках уже существующих договоренностей с ЛУКОЙЛом. Надеюсь, что выживаемость мальков превысит все мыслимые и немыслимые проценты.

– К сожалению, природа получает от человека немало бед, – сказал Александр Попов, – но такие моменты, когда мы занимаемся рекультивацией почвы и выпуском молоди, можно назвать экологической реставрацией. Эта работа позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться, что завтра наши реки и озера станут чище, а все мы будем жить лучше.

Станислав Хахалкин, в свою очередь, также подчеркнул значимость экологической акции:

– Сегодняшнее событие – большой праздник прежде всего для рыбаков, для местного населения. Это посильный вклад в нашу экологию. Пользуясь случаем, от имени всех жителей Усинского района хочу сказать большое спасибо за то, что вы делаете.

Роман Полшведкин и Александр Попов первыми выпустили сижков на волю. Мгновение, и крошечные рыбки перекочевали из человеческих рук в свой новый дом. Пусть он и не станет гостеприимным для большинства из них, но таковы естественные условия обитания. Здесь выживают сильнейшие.

– Я держала в горсти этих мальков и знала, что вот она, новая жизнь, – поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница шестой школы Карина Повсяная. – На секундочку даже почувствовала, что судьба этих малышей зависит от меня. Я придерживаюсь принципов вегетарианства, не ем мясо и рыбу, но то, что мы сделали сегодня, считаю значимым событием, и не только для рыбаков. От таких важных дел, уверена, зависит благополучие всей планеты.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Станислав Хахалкин, руководитель администрации МО ГО «Усинск»:

Сегодняшнее событие – большой праздник прежде всего для рыбаков, для местного населения. Это посильный вклад в нашу экологию. Пользуясь случаем, от имени всех жителей Усинского района хочу сказать большое спасибо за то, что вы делаете

[/bubble]

1 3 4

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Около 1,2 млн мальков сига и хариуса выпущено в реки Печорского бассейна с 2007 по 2016 год

[/bubble]

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх