Авто в помощь

В Коми на средства регионального семейного капитала теперь можно будет приобрести автомобиль.

На апрельском заседании сессии депутаты Госсовета в первом чтении приняли поправки к закону «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Предложение расширить перечень направлений для использования семейного капитала внесла депутат Госсовета, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская.

– В январе в мой адрес поступило обращение от жительницы Усинска с просьбой разрешить родителям использовать семейный капитал в том числе и на автомобиль. Я изучила опыт других регионов. Оказалось, что более чем в десяти субъектах России такое право у семей с детьми уже есть. После тщательной проработки проекта закона я внесла документ на рассмотрение своих коллег в Госсовет. Приятно, что идея расширения использования материнского капитала оказалась настолько актуальной, что к ней присоединились и другие депутаты. Уверена, что после окончательной доработки проекта закон станет действительно полезным для наших жителей, – рассказала о процессе работы над законом Евгения Лясковская.

Напомним, сейчас региональный семейный капитал в Республике Коми составляет 150 000 рублей. Его можно направить на улучшение жилищных условий, проведение капитального или текущего ремонта, перепланировку жилого помещения, получение образования и платных медуслуг детьми. Теперь же средства капитала можно будет потратить на покупку автомобиля.

При этом автомобиль должен быть новым, российского производства. С помощью семейного капитала также можно будет погасить часть автокредита, который может быть оформлен за год до появления у семьи права на региональный семейный капитал.

Депутаты предложили добавить в перечень и другой транспорт: снегоходы, мотосани, моторные лодки. На заседании в июне будет представлен окончательный список.

В ходе заседания был рассмотрен ряд других важных законопроектов. К примеру, на 4 % проиндексирован размер ежемесячных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой.

Для социальных предпринимателей установлены минимально возможные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения. Эти условия будут действовать ближайшие пять лет. Такая мера поддержит предприятия, обеспечивающие занятость социально незащищенных категорий граждан.

Кроме того, депутаты направили в Государственную думу России законодательную инициативу с просьбой пересмотреть закон «О страховых пенсиях». Согласно документу, женщины, родившие двух и более детей, по достижении 50 лет вправе претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 лет либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях. При этом положения федерального закона сейчас не предусматривают возможности учета смешанных периодов работы аналогично порядку, согласно которому каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В Республике Коми уже отказано 255 женщинам, обратившимся за досрочным назначением страховой пенсии по старости, имеющим смешанный стаж работы. В связи с этим депутаты предлагают Госдуме установить единообразный подход к исчислению периодов работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Доходы бюджета Республики Коми – 2023 выросли почти на 200 млн рублей. В связи с этим увеличатся и расходы. Дополнительные средства пойдут на организацию отдыха и оздоровление детей, поддержку молодых семей путем предоставления им субсидий на жилье, поддержку аграриев и т. д.

Татьяна ЮШКОВА
Фото Владимира ШЕШКУНАСА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх