…АЛМАЗНЫМИ РЕЗЦАМИ

За последний год на страницах «Северных ведомостей» несколько раз появлялись публикации о новых технологиях, применяемых на Кыртаельском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Так, здесь впервые применялся уникальный метод многозонного разрыва пласта и внедрялись на скважинах эмалированные насосно-компрессорные трубы. Также Кыртаель известен своими успехами в области бурения, опять же за счет применения разного рода ноу-хау.

Для бурения горизонтальных скважин на Кыртаельском месторождении применяются высокотехнологичные забойные двигатели «SperryDrill» совместно с широким использованием долот PDC, растворы на углеводородной основе, комплекс оборудования каротажа LWD. Применение геонавигации при бурении горизонтальных участков в режиме реального времени позволяет осуществлять корректировку траектории стволов с целью вскрытия пород с высокими фильтрационно-емкостными свойствами, что способствует увеличению дебитов скважин.

– В последнее время намного шире стали использовать долота PDC совместно с винтовыми забойными двигателями разной заходности, – говорит начальник технологического отдела Управления по бурению Общества Александр Мелехин. – Еще четыре года назад считалось что долота PDC предназначены только для бурения терригенных пород, мергелей. В настоящее время наука шагнула дальше, и этими долотами мы можем разбуривать и высокоабразивный песчаник. Успешное применение долот PDC следует отметить при бурении песчаников староскольского горизонта на Ярегском и Картаельском месторождениях.

За счет более широкого использования долот PDC значительно сократилось количество рейсов спуско-подъемных операций, тем самым сократились сроки и затраты на строительство скважин. Превосходство достигается за счет передовых конструктивных решений и технологий изготовления, опережающих аналоги на 5-10 лет, использования исключительно высококачественных материалов, таких как алмазные резцы. Также хорошие результаты были получены после применения импрегнированнных долот (истирающего типа) совместно с высокооборотистыми забойными двигателями.

По словам Александра Свято-славовича, на практике хорошо себя показали буровые растворы на углеводородной основе, что дало возможность получить номинальный диаметр стволов скважины в породах, склонных к обвалообразованию. Применение бурового раствора на основе минерального масла при бурении под эксплуатационные колонны на скважинах Кыртаельского месторождения позволило исключить осложения стволов при зенитных углах свыше 40 градусов. Учитывая достигнутые положительные результаты, данный тип промывочной жидкости в настоящее время применяется и на других скважинах Кыртаельского месторождения.

Максим ВОИНОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх