НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ ЖИЗНИ

В диспетчерской

«Жизнь должна и может быть не перестающей радостью», – сказал классик русской литературы Лев Толстой. К сожалению, эти слова помнят и ценят в наши дни далеко не все… Более двух миллионов человек в мире ежегодно погибают от несчастных случаев на производстве.

В ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» ведется активная работа по предотвращению нарушений в области промышленной безопасности и охраны труда. В частности, здесь успешно реализуются следующие мероприятия: обучение персонала, проведение цеховых собраний, проверка знаний, обеспечение работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, осуществление страхования жизни и т. д.

Во время заводских учений– И наши усилия не проходят даром. В минувшем году коллективом ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» не допущено аварий и несчастных случаев, вдвое снижено количество инцидентов, – делится положительными результатами заместитель главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и экологии Общества Владислав Рожок. – Основные задачи на 2015 год – сохранить нулевую аварийность и по-прежнему не допускать несчастных случаев. «Ничего нет дороже жизни!» – мы неустанно об этом говорим и проводим активную агитационную работу. Недавно изготовили карманные буклеты «Золотые правила безопасного ведения работ» для раздачи заводчанам. Скоро в производственных подразделениях установим мониторы и будем осуществлять видеотрансляцию роликов на эту тему. Ближе к лету создадим обновленный видеофильм «Вводный инструктаж», в котором будет отражена актуальная информация о правилах промышленной безопасности, охране труда и экологии на нефтеперерабатывающем производстве.

Вскоре в подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» будет проводиться ежегодный смотр-конкурс по охране труда, который выявляет тех, кто умеет работать с соблюдением всех норм и правил безопасности. По итогам предыдущего конкурса лучшим структурным подразделением по состоянию охраны труда стал цех № 4 «Оперативное обслуживание производства», второе место завоевал цех № 3 «Товарно-сырьевой», на третьем – цех № 11 «Центральная заводская лаборатория».

Победителем смотра-конкурса по охране окружающей среды был признан цех № 3 «Товарно-сырьевой», второе место по праву заняли работники базы оборудования, а третье место – цех № 4 «Оперативное обслуживание производства».

Лидеры нынешних конкурсов будут известны и объявлены в день празднования Всемирного дня охраны труда.

– Безусловно, вопросам промышленной безопасности и охраны труда профком уделяется особое внимание, – говорит председатель профсоюзного комитета Общества Галина Тарасова. – Прежде всего, мы проводим активную работу с уполномоченными по охране труда. В частности, в рамках занятий школы профсоюзного актива в течение всего 2014 года для них читались лекции и проводились семинарские занятия. В ходе занятий обсуждались наиболее актуальные вопросы по вышеназванному направлению.

Также уполномоченные совместно с руководителями структурных подразделений приняли участие в первой и второй ступенях контроля состояния и условий охраны труда на предприятии. В нынешнем году мы планируем продолжить свою работу по нарастающей, ведь безопасность – основа нашей жизни.

Вера МАРТЫНЮК

На снимках из архива НПЗ: в диспетчерской; во время заводских учений

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх