ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который еще в начале сентября выступал против платной продленки, изменил свою позицию. Услуга эта в школе все-таки будет платной, однако ее стоимость должна быть единой для каждого города и не превышать разумных пределов.

«По Закону об образовании, школа имеет право брать плату за услугу по присмотру и уходу за детьми – по сути, это и есть продленка, – объяснил министр Ливанов. – Но этой возможностью стоит пользоваться только исходя из реальной ситуации, возможностей родителей, с позиции экономической и социальной целесообразности. Все надо подробно объяснять родителям, причем не накануне учебного года, 30 или 31 августа в режиме: мы вам сказали, – и так будет».

Министр поручил провести разъяснительную работу с родителями, чтобы каждый из них точно знал, что их дети получат бесплатно, а за что школа попросит заплатить.

«По моим данным, еще ни одна школа не обращалась в Департамент образования за согласованием расценок за пребывание детей в группах продленного дня, следовательно, брать деньги за эту услугу никто права не имеет, – добавил Дмитрий Ливанов.

*   *   *

Научные сотрудники одного из университетов в Восточной Англии выяснили, что пешие прогулки укрепляют психическое здоровье человека. Такой же эффект можно получить и от езды на велосипеде. Было установлено, что люди, добирающиеся на работу такими способами, меньше страдают стрессами. Что же касается поездок на авто и в общественном транспорте, то человек лишается возможности получить расслабление, как от обычных прогулок.

Как заявили ученые одного из университетов в Восточной Англии, прогулка пешком влияет не только на улучшение физической формы человека, но и укрепляет психику. В данном эксперименте принимали участие 18 тысяч добровольцев. Как показали результаты исследований, те, кто добирается до места работы пешком или на велосипеде, отличаются самым низким уровнем стресса.

По мнению специалистов, объяснение данного факта состоит в том, что во время подобной прогулки человек настраивает себя на необходимый лад и получает внутреннее расслабление. Поездка в автомобиле или в общественном транспорте лишает такой возможности.

*  *  *

В Америке приступают к официальным испытаниям портативной искусственной почки. Она представляет собой компактный диализный аппарат, который крепится к специальному поясу.

Устройство работает от аккумулятора, поэтому розетка не используется. Вес искусственной почки составляет примерно 4,5 кг. Однако ученые стремятся его снизить. Также предполагается уменьшить размер аппарата, передает Remedium.

Первая стадия клинических испытаний будет посвящена проверке безопасности и производительности системы. В эксперименте примут участие 16 пациентов-добровольцев. Наблюдение продолжится минимум 28 дней. Если все пройдет хорошо, то люди с почечной недостаточностью смогут значительно улучшить свою жизнь – они станут более активными и самостоятельными.

По материалам
Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх