10 СПОСОБОВ стать хорошим собеседником

Заставка1. Умение слушать

Эмоциональная восприимчивость так же важна, как и наличие IQ. Поэтому не только внимательно слушайте, но и задавайте наводящие вопросы.

2. Красота и привлекательность

Психологи утверждают, что привлекательные люди обычно более приспособлены, популярны и умны – это называется «гало-эффект» или «эффект ореола».

3. Невербальные элементы

Большая часть нашего общения строится на языке тела. Осанка, внешнее выражение уверенности, спокойствие — все это определяет успех.

4. Вербальное общение

Тщательно подбирайте слова и следите за тем, как вы их произносите. Не говорите слишком медленно: многие могут не дослушать даже до конца предложения.

5. Делайте комплименты

Прежде всего, в разговоре с девушками, особенно, когда они говорят: «Ну, хватит, а то еще зазнаюсь…», помните: много не бывает никогда!

6. Развивайте память

Очень часто то, что считается умом, – просто способность запоминать.

7. Расширяйте кругозор

Понятие ума подразумевает открытость взглядов. Не слушайте только тех, с кем вы согласны. Читайте разнообразную литературу и, прежде всего, те книги, которые вы бы не выбрали, если бы специально не задались этой целью.

8. Слушайте суть

Постарайтесь понять, почему вам именно это сейчас рассказывают. Ищите причины и мотивы эмоций.

9. Перестаньте ругаться

Психологи утверждают, что люди находят разговор, приправленный крепкими словечками, менее значимым.

10. Будьте оптимистичны

Не вселяйте в собеседника сомнений, не сбивайте его с мыслей и целей, дарите ему надежду и веру. И тогда вы увидите, как люди потянутся к вам.

Подготовила
Лилия НИКИФОРОВА
по информации Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх