ФОТОГАЛЕРЕЯ ГЕРОЕВ

«Память… Она имеет начало, но не имеет конца», – именно с этих слов начинался просмотр электронной фотогалереи «Мы этой памяти верны», презентация которой состоялась в стенах Музея боевой и трудовой славы ЦДОД.

Т. Николаева (справа) и Е. Холопова во время презентации DVD-дискаЭти слова очень точно передают суть проекта и цель, которую перед собой ставили его инициаторы – местный Оргкомитет «Победа».

Электронная фотогалерея – это не просто сборник фотографий на DVD-диске, а скорее миниатюрная энциклопедия, посвященная всем усинским ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Галерея составлена в алфавитном порядке по фамилиям ветеранов. Каждая фотография снабжена краткой биографией участника войны, включая его государственные награды и знаки отличия. Помимо этого в отдельной вкладке находятся изображения и статуты всех орденов и медалей СССР, которыми награждали особо отличившихся в годы Великой Отечественной войны.

Много теплых слов в адрес ветеранов прозвучало в ходе презентации из уст заместителя главы городской администрации Тамары Николаевой, руководителя управления образования Ольги Подгорной, руководителя отдела гражданско-патриотического воспитания ЦДОД Евгении Холоповой и др. В частности, руководитель фракции КРО ВПП «Единая Россия» в Совете города Татьяна Капийчук отметила важность проделанной работы для сохранения памяти о тех людях, которые по большому счету подарили нам жизнь.

– Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать всем вам, дорогие ветераны, огромное спасибо! – завершила свое обращение Татьяна Ивановна и поклонилась в пояс бывшим фронтовикам и ветеранам трудового фронта.

О значимости проекта говорили и наши знаменитые земляки: Шакирьян Юмагулов, Василий Олейников и Николай Лисовенко. Они выразили уверенность, что вошедшие в DVD-диск материалы, рассказывающие о жизни, борьбе и труде людей военного поколения, будут востребованы еще долгие годы.

– Это, в частности, бесценная информация для уроков истории, проводимых в рамках школьной программы, – подытожили заслуженные ветераны.

Виктор КАНДУЛИНСКИЙ

На снимке автора: Т. Николаева (справа) и Е. Холопова во время презентации DVD-диска

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх